Задачи по биологии

Alan Fauzitdinov Знаток (280), открыт 3 недели назад
Задача 2. Более 30% населения Земли испытывает дефицит пресной воды. Рассчитайте приблизительное число людей, живущих в условиях неудовлетворительного водообеспечения.

Задача 3. Шакалы и львы Шакал и Лев (Лерман Олег Михайлович)

За друга льва держал шакал, Он выл за льва, за ним шагал По следу на охоте. Хоть был труслив и очень зол, Но ждал заслуженный мосол С кусками красной плоти. И если другу повезёт, Шакал костьми набьёт живот За львиное здоровье. И был меж ними крепкий мир, Шакалу лев всегда кумир За косточки коровьи. Но жизнь превратностей полна, Лев, сдуру, прыгнул на слона, Себя, считая главным. Хоть видит око зуб неймёт. Слон двинул льва ногой в живот,

И тот бежал бесславно.

С тех пор он сильно занемог,

Уполз в кусты и там прилег, Зализывая рану. И слёзы капали на грудь, Лев клял себя, неверный путь И ногу великана. Шакал не спал и грустно выл, Вокруг кустов всю ночь бродил, Печально выгнув спину. Когда же лев к утру ослаб, Шакал, как истый эскулап, Ему разгрыз брюшину. Кончина льва пришла не вдруг, Помог ему вчерашний друг Без шума и скандала. Хоть лев привык носить венец, Бесславным видится конец, Когда в друзьях шакалы.

Информация.

Львы крупные хищные кошки, относящиеся к роду пантера. Живут прайдами, в среднем по 40 особей на территории около 150 км². В прайде один, реже два вожака. Большую часть времени (около 20 часов в сутки) спят. Охотятся на зайцев, жирафов, но предпочитают антилопу гну и буйвола. Успех охоты в среднем 20%. Львы обычно поджидают свою добычу в засаде. Охотятся преимущественно самки. Так как сердце львов не достаточно велико, они не могут быстро и долго бегать, поэтому погоня за добычей не их конек.

Шакалы представители семейства собачьих. Всеядные животные средних размеров, но есть и крупные виды до 15 кг. Могут охотиться на мелких млекопитающих, птиц и рептилий. Преимущественно падальщики, но в отсутствие добычи, могут питаться травой. Хорошие бегуны, долгое время способны бежать со скоростью до 16 км/ч.

Вопросы:

1. Какие типы взаимоотношений отражены в произведении О.М. Лермана «Шакал и лев»?

2. Определите характер возможных взаимоотношений между львами и шакалами в разных экологических условиях в пределах одного ареала.

3. Перечислите эволюционно сформированные адаптации к образу жизни у львов и шакалов.

4. Спрогнозируйте, как будет развиваться популяция льва в отсутствии популяции шакала.

Задача 4.

А) Разделите животных из предлагаемого списка по особенностям питания на группы:

Дельфин, божья коровка, коршун, катран, еж, филин, наутилус, дрозд, ягуар, щука, синий кит, жужелица, карась, инфузория трубач, белка, лиса, дятел, заяц беляк, стрекоза, белка летяга, рысь, кашалот, клест, малый прудовик, орлан, карп, саранча, аллигатор, паук крестовик, пчела, гепард, дождевой червь, черепаха, бычий солитер, малярийный плазмодий, черный носорог, дизентерийная амеба, майский хрущ, канарейка, медицинская пиявка.

Б) Определите типы взаимоотношений в парах, обозначьте их с использованием традиционных знаков (-, +, 0):

волк и бык воробей и крот черная и серая крысы люцерна и клубеньковые бактерии подрост дубравы тля и божья коровка шмель и клевер грифы и львы заразиха и подсолнечник дизентерийная амеба и человек трутовик и береза лишайник лось и белка сова и лемминг тля и рыжий муравей одуванчик обыкновенный под елью гиены и грифы пшеница и василек синий белый медведь и тюлень щука и пескарь ели и сосны в одном лесу актиния и рак-отшельник овес и овсюг блоха и собака колорадский жук и томат заразиха и подсолнечник
1 ответ
Зима не закончится никогда. Мудрец (14625) 3 недели назад
Взаимоотношения между львами и шакалами могут варьироваться от конкурентных до комменсальных. В открытых саваннах шакалы могут искать остатки пищи, оставленные львами, что указывает на комменсализм. В условиях густых лесов львы могут переживать конкуренцию за источники пищи, что приводит к напряжению.

Эволюционные адаптации у львов включают социальное поведение, стаи для охоты и защиту потомства. Шакалы адаптировались к пищевой гибкости, что позволяет им питаться как падалью, так и мелкими позвоночными, а также к ночному образу жизни.

При отсутствии шакалов популяция львов, вероятно, увеличится из-за снижения конкуренции за ресурсы. Однако, если пищевые ресурсы будут исчерпаны, это может привести к увеличению конкуренции среди львов и возможному снижению численности.

Разделение животных по питанию:

Травоядные: заяц беляк, черный носорог, лось, белка, ель (вместе с сосной).

Плотоядные: ягуар, щука, гепард, рысь, коршун.

Всеядные: дельфин, божья коровка, лиса, дятел, орлан, малый прудовик.

Типы взаимоотношений:

Волк и бык: (-)

Воробей и крот: (0)

Черная и серая крысы: (-)

Люцерна и клубеньковые бактерии: (+)

Подрост дубравы и тля: (-)

Божья коровка и шмель: (0)

Грифы и львы: (+)

Заразиха и подсолнечник: (-)

Дизентерийная амеба и человек: (-)

Трутовик и береза: (+)

Лишайник: (0)

Лось и белка: (0)

Сова и лемминг: (-)

Тля и рыжий муравей: (+)

Одуванчик под елью: (0)

Гиены и грифы: (-)

Пшеница и василек: (+)

Синий белый медведь и тюлень: (-)

Щука и пескарь: (-)

Ели и сосны: (0)

Акциния и рак-отшельник: (+)

Овес и овсюг: (0)

Блоха и собака: (-)

Колорадский жук и томат: (-)

Заразиха и подсолнечник: (-)