Сначала построим гамму в тональности до-мажор.
Закрасим неустойчивые звуки и разрешим их, подпишем ступени.
Зная, что тритон ум 5 располагается на 7 ступени, построим от ноты си и отсчитаем квинту от си, это будет фа. и разрешим в б3.(Ум5 всегда сужается при разрешении, т.к. в названии - уменьшенная квинта).
Тритон ув4 располагается на 4 ступени, построим его от ноты фа и отсчитаем кварту от фа, это будет си . Разрешим интервал в м6(Ув4 всегда расширяется, т.е. увеличивается, что говорит его название - увеличенная кварта).
Не знаю еслт честно правильно или нет) проверите меня зато))
Задание для тех кто разбирается в музыке, задание 6-7класса
Нужно построить тритоны ум. 5 и ув. 4 в тональностях от всех белых клавиш ( например, C dur, c moll; D dur, d moll ; E dur, e moll и т. д.).
Это очень срочно, помогите пожалуйста.