3. Пропиловый спирт используют в качестве растворителя при производстве полимеров, каучуков, моющих средств. В лабораторных условиях пропиловый спирт можно получить в соответствии с приведённой схемой превращений:
Запишите уравнения двух реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения. При написании уравнений реакций используйте структурные формулы органических веществ.
4. При исследовании минерализации бутилированной воды в ней были обнаружены следующие анионы: Cl-, NO3-, CO32-
Для проведения качественного анализа к этой воде добавили раствор CaBr2. Какие изменения в растворе можно наблюдать при проведении данного опыта (концентрация веществ достаточная для проведения анализа)? Запишите сокращённое ионное уравнение произошедшей химической реакции
CH3 - CH2 - CH3 ---->(CL2 свет) X ----> CH3 - CH2 - CH2 - OH
Для проведения качественного анализа к этой воде добавили раствор CaBr2. Какие изменения в растворе можно наблюдать при проведении данного опыта (концентрация веществ достаточная для проведения анализа)?
Запишите сокращённое ионное уравнение произошедшей химической реакции