Почему рассказ Бедная лиза это сентиментализм? Кратко и понятно

Артём Сенькин Ученик (78), на голосовании 3 недели назад
пж помогите с литрой
Голосование за лучший ответ
Чебоксары закрывшие Америку Ученик (1) 1 месяц назад
Потому, что в отличие от классического подхода, в сентиментализме упор делается не на разум, а на чувства героев и читателей. Собственно именно этот упор на чувства присутствует в "Бедной Лизе"
Владимир Мыслитель (7948) 1 месяц назад
«Бедная Лиза» Николая Карамзина считается одним из первых сентиментальных произведений русской литературы. Сентиментализм — это литературное направление, которое ставит в центр повествования человеческие чувства и переживания. В этом жанре особое внимание уделяется эмоциям и внутреннему миру героев.

В «Бедной Лизе» Карамзин уделяет большое внимание чувствам и переживаниям героев, особенно Лизы. Её образ вызывает сочувствие и жалость у читателя, а её история становится примером того, как сильные эмоции могут влиять на жизнь человека.

Также для сентиментализма характерно внимание к природе, которая часто выступает как отражение внутреннего состояния героев. В «Бедной Лизе» природа играет важную роль, создавая атмосферу и подчёркивая настроение сцен.

Ещё одна особенность сентиментализма — это акцент на простых людях и их чувствах. Лиза, простая деревенская девушка, становится главной героиней рассказа, вызывая сочувствие и понимание у читателя.

Таким образом, «Бедная Лиза» является примером сентиментального произведения, где внимание к чувствам героев, природе и простым людям создаёт особую атмосферу и вызывает эмоциональный отклик у читателя.