Что такое "реактивная нагрузка" ? (электротехника)

Дмитрий Иванов Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Durchlaucht Furst Гуру (3974) 15 лет назад
Реактивные нагрузки. Все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Простейший пример первых катушка, вторых конденсатор. У реактивных потребителей энергия превращается не только в тепло, часть ее расходуется на другие цели, например, на образование электромагнитных полей. Мерой реактивности выступает так называемый cosф. Например, если он равен 0,8 то 20% энергии преобразуется не в тепло. На приборах обычно указывают их "тепловую" потребляемую мощность и cosф. Чтобы подсчитать "реальное" потребление, нужно мощность разделить на cosф. Пример: если на дрели написано "500 Вт" и "cosф= 0,6", это означает, что на самом деле инструмент будет "тянуть" из генератора 500 :0,6=833 Вт. Но при подсчете реальной потребляемой мощности необходимо учитывать условия работы данного прибора. Например если перфоратор или дрель будут работать с перегрузкой, то и возрастет и потребляемая мощность. При заклинивании сверла возникает ситуация, близкая к короткому замыканию (токи, а следовательно и потребляемая мощность резко возрастает) . Каждая бензиновая или дизельная электростанция имеет собственный cosф, который обязательно нужно учитывать. Например, если он равен 0,8, то для работы вышеназванной дрели от данного агрегата потребуется 833 Вт: 0,8 = 1041 В*А. И если по паспорту электростанция выдает 1000 ВА, то реальных Вт будет только 800. Кстати, именно по этой причине грамотное обозначение выдаваемой электростанцией мощности ВА (вольт амперы) , а не Вт (ватты) . Но кроме этого для индуктивной нагрузке необходима при пуске дополнительная мощность. В среднем берется 2х кратный запас. Хотя бывают случаи, когда необходим значительно больший запас. В инструкциях по применению иногда указывается пусковая мощность или сила тока при запуске.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (327371) 15 лет назад
Реактивная нагрузка, в отличие от активной (которая выделяется в виде тепла, света, механической энергии и т. п. в нагрузке - то есть покидает электрическую цепь) всегда возвращается к источнику и лишь нагружает его. Другими словами это есть та мощность, которая никогда не покидает электрическую цепь, при этом не участвует в преобразовании - только из электрической энергии через другие виды (например магнитную) или напрямую обратно в электрическую. Она нагружает цепи, и ее необходимо учитывать в расчетах. Методы уменьшения потерь от реактивной нагрузки - нивелирование на предприятии - поскольку на предприятиях нагрузка в основном активно-индуктивная (электродвгатели) , то на них обычно устанавливают мощные конденсаторные батареи, чтобы минимизировать потери от индуктивной составляющей - генератору будет казаться что нагрузка чисто активная.
Владимир Маслов Мастер (2258) 15 лет назад
В двух словах это либо индуктивность,
либо ёмкость. Энергия эл. тока расходуется при такой
нагрузке на создание (изменение) магнитного или
электрического поля.

Asrael Профи (899) 15 лет назад
Емкостная и индуктивная.