Олимпиада по физики 8 класс

Кирилл Мурзин Ученик (96), на голосовании 3 недели назад
Сколько граммов соли надо ежесекундно
добавлять в бассейн, наполняемый пресной
водой со скоростью 90 л/мин, чтобы
солёность воды во время его заполнения
была равна 0.7 % - солёности Ответ округлите до целых.
Первоначально бассейн был пуст.
Изменением объёма пресной воды
при добавлении в неё соли, а также
естественным содержанием солей в пресной
воде можно пренебречь.
Голосование за лучший ответ
toppro Профи (595) 1 месяц назад
Чтобы рассчитать количество граммов соли, необходимое для достижения 0.7% солёности в бассейне, необходимо использовать формулу для процентного содержания.

Солёность 0.7% означает, что на каждые 1000 г воды должно быть 7 г соли. При скорости наполнения бассейна 90 л/мин, это соответствует 90,000 г воды в минуту (так как 1 литр воды весит примерно 1000 г).

Для достижения 0.7% солёности, необходимо добавить:

ггсолизаминуту

,

г

×

0.007

=

г соли за минуту

.

Чтобы узнать, сколько соли нужно добавлять ежесекундно, нужно разделить на 60 (количество секунд в минуте):

г

с

гс

г

с

гс

г

с

=

10.5
г/с
.
Округляя до целых, получается, что нужно добавлять 11 г соли каждую секунду.