Сколько городов под названием Сызрань имеется на карте России?

Сестрица Просветленный (25213), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Galina Firsova Гений (54457) 15 лет назад
Сызрань, Самарская область, Россия
Источник: 1 город
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Сы́зрань — город (с 1796) в России, административный центр Сызранского района Самарской области.

Население 183,5 тыс. человек (2005). В агломерации ~275 тыс. человек

Часовой пояс +1 час от Московского времени.
Сызрань была основана в 1683 году как крепость на месте Сызранского городища (4 век до н. э.) , примерно в 110 км к западу от Самары, у слияния рек Волги и Сызранки. Крепость входила в Сызранскую засечную черту. В 1796 преобразована в город Сызрань. В 1874 была построена Сызранско-Вяземская, в 1876 — Батраки-Оренбургская, в 1898 — Московско-Рязанская железные дороги. Сызрань была крупным перевалочным пунктом грузов с железных дорог на волжские суда и наоборот. В 1880 в 18 км выше Сызрани был открыт Сызранский (Александровский) мост через Волгу — крупнейший в Европе в XIX веке (ныне в черте города Октябрьск) . В конце XIX века в Сызрани главной отраслью промышленности была мукомольная. В 1920-1930 гг. были построены: ГРЭС (1929), Кашпирский сланцевый комбинат (1932), создан Суранский нефтепромысел (1937), открыты швейная и мебельная фабрики (1935), завод пищевых концентратов (1936). В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период промышленность города также интенсивно развивалась.

Сызрань - является крупным индустриальным городом с развитой химической и нефтеперерабатывающей промышленностью, а также важным транспортным узлом Самарской области. Она также является крупнейшим узлом Куйбышевской железной дороги — в нём сходится 6 направлений железных дорог. Город вытянут вдоль Волги на 27 км и состоит из нескольких больших частей, связанных между собой одной-двумя дорогами.