Лагает внутри базы в Voices Of The Void (0.7.0\0.8.0)
С временем просто заметила что когда я вне базы, у меня фпс 70-80

а когда захожу во внутрь - у меня фпс падает до 20-30

вне зависимости где я нахожусь внутри базы - фпс остается таким же.
Однако вне базы - хоть на максимальные настройки ставлю - фпс не падает вообще.
Мощности компьютера не лучшие, но однако в itch.io на сайте, у челика подобная проблема, хотя у него 3060 7i 16gb ( https://itch.io/t/3578790/-votv )

(знаю что у него проблема заключается в днях)
у меня
580 ti
i5
16 gb
Я знаю только 2 решения проблемы:
В настройках уменьшить максимальное количество тараканов на 1, не хранить еду в открытом пространстве, не допускать появления тараканьих гнёзд
Выключить тени вообще
Если узнаю об этом что-нибудь ещё - напишу в комментариях
Во-первых, тени, они чуть ли не сильнее всего жрут ресурсы видеокарты. Если готова пожервтвовать качеством - выключай их на 0.
Во-вторых, база это самое "нагруженное" место. Тут куча объектов для отрисовки и поэтому давит на фпс сильнее. Если низкий фпс даже с выключенными тенями - тут ничего не поделаешь.
ну не играй в это только заквиэлю можно