Илья Четвергов
(272),
на голосовании
3 недели назад
Для подьёма воды из колодца используют ворот. Он состоит из деревянного цилиндра (барабана) радиусом r = 10 см, закреплённого на оси. Ось вращается в подшипниках, закреплённых в стойках, с помощью ручки длиной R = 40 см. Чтобы ведро, падая в колодец, не плавало, а сразу опускалось под воду, к ручке ведра прикрепляют цепь. Цепь тотчас опрокидывает плавающее ведро, оно опускается под воду и легко заполняется водой.
Чему равна масса цепи, используемой для поднятия воды из колодца глубиной 40 м, если масса каждого метра цепи составляет 500 г? Ответ выразите в килограммах, округлите до целых.
Ключевое: "...масса цепи, используемой для поднятия...", что можно понять, как "не учитывайте длину цепи, намотанной на барабан. В таком случае, 40 [м] х 0.500 [кг] = 20 [кг]
водой.
Чему равна масса цепи, используемой для поднятия воды из колодца глубиной 40 м,
если масса каждого метра цепи составляет 500 г? Ответ выразите в килограммах, округлите
до целых.