Как умер султан Мелик-шах первый?

Мелик-Шах I, третий султан Великой Сельджукской империи, умер 19 ноября 1092 года. Причина его смерти до сих пор остается предметом споров среди историков. Существует несколько версий о том, как он умер:

  • Отравление: Некоторые источники утверждают, что Мелик-Шах был отравлен. В частности, есть мнение, что его отравили сторонники его визиря Низам аль-Мулька, который был убит незадолго до смерти султана. Другие источники указывают на то, что отравление могло быть организовано Аббасидским халифом аль-Муктади.

  • Жена из Самарканда: Согласно хронике Матфея Эдесского, Мелик-Шах был отравлен своей женой, дочерью султана Самарканда.

Таким образом, наиболее вероятной причиной смерти Мелик-Шаха I является отравление, хотя точные обстоятельства и виновники остаются неясными.

вам в раздел - история.
при нынешней международной обстановке - не до давно покойных шахов.

Отравление