Химия 9 класс

roman ganja Ученик (198), закрыт 2 месяца назад
У меня есть сомнения по поводу того, что 10% уксусной кис-ты будет быстрее реагировать с магнием, чем 3% серной чисто потому, что концентрация больше.
Объясните пожалуйста, есть ли тут подвох и почему важна онли концентрация, а не конц+сама кислота
Лучший ответ
Григорий Крюков Мудрец (15273) 2 месяца назад
Концентрация раствора кислоты действительно влияет на скорость реакции с металлом. Однако, помимо концентрации, также важно учитывать реакционные способности самих кислот.

В данном случае, магний лучше растворяется в серной кислоте (содержание серной кислоты в батарейке для автомобиля находится в промежутке 28 - 35%). Следовательно, поскольку магний более активен и легко реагирует с серной кислотой, даже при более низкой концентрации, скорость реакции между 3% серной кислотой и магнием может быть выше, чем скорость реакции между 10% уксусной кислотой и магнием.

Итак, в данном случае важно учитывать не только концентрацию раствора, но и реакционные свойства самих кислот и их взаимодействие с магнием.
Остальные ответы
Andrey Konanov Ученик (196) 2 месяца назад
Сложно конечно вам с такой
Тихомир Говорухин Ученик (50) 2 месяца назад
Жессе я же сказал, купи пластмассовую тару, а ты нет нет, ванна сойдет