Вопрос по географии, ресурсы Бразилии

Арина Черникова Ученик (78), открыт 4 дня назад
А именно земельные, водные, лесные, агроклиматические и рекреационные
1 ответ
снежа я Профи (690) 4 дня назад
1. Земельные ресурсы:
- Сельскохозяйственные земли: Большая часть земель Бразилии используется для сельского хозяйства. Страна является одним из ведущих мировых производителей сои, кофе, сахарного тростника и мяса.
- Пащи и пастбища: Бразилия имеет обширные пастбища для скотоводства, что делает ее одним из крупнейших производителей говядины.
2. Водные ресурсы:
- Реки: Бразилия обладает богатой гидрографической сетью, включая крупнейшую реку в мире по объему воды — Амазонку, а также множество других рек, таких как Парана и Сан-Франсиску.
- Водоемы: Страна имеет большое количество водохранилищ и озер, которые используются для ирригации, водоснабжения и энергетики.
- Гидроэлектрические ресурсы: Бразилия занимает одно из первых мест в мире по производству гидроэлектрической энергии; крупнейшая ГЭС — Итайпу.
3. Лесные ресурсы:
- Амазонская сельва: Бразилия доминирует в мире по количеству тропических лесов, особенно в Амазонии. Эти леса являются источником многих полезных ископаемых и продуктов, таких как экзотические деревья и медикаменты.
- Лесные ресурсы: Леса Бразилии являются важным ресурсом для лесозаготовительной промышленности и экотуризма, но также подвержены вырубке.
4. Агроклиматические ресурсы:
- Разнообразие климатов: Бразилия имеет множество климатических зон, от тропического до умеренного, что позволяет вести сельское хозяйство в разных формах и производить различные культуры.
- Плодородные земли: На юге и в центре Бразилии находятся плодородные саванны (пампы) и черноземы, способные поддерживать интенсивное сельское хозяйство.
5. Рекреационные ресурсы:
- Туризм: Бразилия известна своими природными красотами, включая пляжи, водопады (такие как Игуасу), тропические леса и живописные горные районы. Это делает страну популярным направлением для экотуризма.
- Национальные парки: В стране много национальных парков и заповедников, где можно заниматься активным отдыхом, учитывая экосистему и природные ресурсы.
- Культура и мероприятия: Важную роль играют культурные мероприятия, такие как карнавалы, которые привлекают туристов.