Помогите с биологией даю 10 баллов

- Ученик (60), открыт 2 недели назад
Где осуществляется каталитическая функция белков,двигательная,транспортная,защитная,сигнальная и энергетическая функция белков
3 ответа
Doge Charger Оракул (77942) 2 недели назад
пять баллов вперед
потом ответ
снежа я Профи (732) 2 недели назад
1. Каталитическая функция: Белки, выступающие в роли ферментов, действуют как катализаторы химических реакций. Эти ферменты могут находиться в клетках, в цитоплазме или на мембранах клеток, а также в органах, например, в печени, поджелудочной железе и других.
2. Двигательная функция: Белки, такие как актин и миозин, отвечают за сокращение мышц и движение. Они находятся в мышечных клетках и играют ключевую роль в различных формах движения, начиная от сокращения скелетных мышц и заканчивая движением клетки.
3. Транспортная функция: Транспортные белки, такие как гемоглобин, переносят кислород в крови, а другие белки, такие как альбумин, помогают транспортировать липиды и другие молекулы. Эти белки находятся в плазме крови и клетках.
4. Защитная функция: Антитела (иммуноглобулины) являются белками, которые играют защитную роль в иммунной системе, распознавая и нейтрализуя патогены, такие как бактерии и вирусы. Они находятся в крови и лимфатической системе.
5. Сигнальная функция: Белки, такие как гормоны (например, инсулин), передают сигналы между клетками и регулируют физиологические процессы. Эти белки могут находиться в различных частях тела, включая кровь и эндокринные железы.
6. Энергетическая функция: Хотя белки не являются основным источником энергии, они могут использоваться организмом для получения энергии в условиях недостатка углеводов и жиров. Белки могут быть расщеплены в клетках для получения аминокислот, которые затем могут быть использованы для получения энергии.
POBEPМастер (1439) 2 недели назад
100 очков Грифф... Chat GPT!
Garkur Ученик (147) 2 недели назад
Каталитическая функция белков осуществляется в виде ферментов, которые участвуют во всех биохимических реакциях в клетке и повышают скорость этих реакций во много раз.
Двигательная функция обеспечивается белками актином и миозином, которые способны сокращаться и растягиваться. Они приводят в движение реснички и жгутики одноклеточных организмов, сокращают мышцы у животных.
Транспортная функция проявляется в переносе ионов через клеточные мембраны, транспорте гемоглобином крови кислорода и углекислого газа, альбуминами плазмы жирных кислот.
Защитная функция обеспечивается антителами иммунной системы организма, белками системы свёртывания крови.
Регуляторную функцию выполняют белки-гормоны.
Энергетическая функция осуществляется после израсходования запасов углеводов и жиров. При полном расщеплении 1 г белка до конечных продуктов выделяется 17,6 кдж энергии