Помогите решить задачу по химии

Дима Шрамченко Ученик (113), на голосовании 1 месяц назад
И желательно объяснить как вы это сделали
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1765923) 2 месяца назад
Ну, скомбинировать уравнения надо так, чтобы слева получилось:
Mg+S+5O2+6H2
А справа MgSO4*6H2O
Значится, складываем первые два уравнения, вычитаем из них третье, а к результату прибавляем ушестеренное четвертое. Взаимоуничтожаем одно и то же справа и слева, приводим подобные, переносим что нужно из левой части в правую (с изменением знаков с минус на плюс, как в обычной алгебре) и наоборот.
В итоге получим:
Mg(тв)+S(ромб)+5O2(г)+6H2(г)=MgSO4*6H2O (тв)
То же делаем и с тепловыми эффектами реакций, получаем стандартную теплоту образования:
deltaHобр(MgSO4*6H2O (тв))=-461,8+(-909,3)-(3,5)+6*(-285,8)=3089,4 кДж/моль

Примечание:
Третье уравнение можешь не "вычитать" из результата сложения первых двух, если тебе это непонятно, а "развернуть" в обратную сторону (левую часть вправо, правую часть влево) с изменением ЗНАКА теплового эффекта с плюса на минус. Тогда его надо будет тоже не "вычесть", а "сложить" с первыми двумя. Ответ от этого не изменится.
Дима ШрамченкоУченик (113) 2 месяца назад
Спасибо огромное!