Химия олимпиада 9 класс

Kay Rous Ученик (125), на голосовании 1 месяц назад
Основным способом получения газа Х является взаимодействие простого вещества Y с влажным карбонатом натрия. Известно, что Х является мощным окислителем, а при его взаимодействии с водой образуется одноосновная кислота, содержащая 30,48 мас. % кислорода. Напишите и уравняйте реакцию получения Х. Учтите, что её продуктами помимо Х являются две соли, одна из которых – гидрокарбонат натрия. В качестве ответа запишите сумму всех коэффициентов данной реакции.
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1765923) 2 месяца назад
Сумма коэффициентов данной реакции равна 2+2+1 (с левой стороны)+1+2+2 (с правой стороны)=10.
Это несложная задачка, деточка, но эту реакцию в школе мало кто знает... Не уверен даже, что ее там изучают...