Цепочки реакций на тему озон, кислород и пероксиды

Михаил Кравцов Ученик (96), открыт 2 недели назад
Здравствуйте, срочно, можете, пожалуйста, помочь составить большую цепочку с реакциями на тему озон, кислород и пероксиды, но только без органики!буду очень благодарен!!
2 ответа
Тима Макаров Мастер (2427) 2 недели назад
Конечно! Вот небольшая цепочка с реакциями на тему озона, кислорода и пероксидов:

1. Образование озона (O3) в стратосфере благодаря воздействию ультрафиолетового излучения на кислород (O2):
2 O2 + UV -> 2 O

2 O + O2 -> 2 O3

2. Реакция химического взаимодействия озона с диоксидом азота (NO2) в атмосфере:
O3 + NO2 -> O2 + NO + O2

3. Разложение перекиси водорода (H2O2) на воду и кислород в результате теплового воздействия:
2 H2O2 -> 2 H2O + O2

4. Разложение пероксида бария (BaO2) на пероксид водорода (H2O2) и бария (BaO) при воздействии кислорода:
BaO2 + H2O -> 2 H2O2 + BaO

5. Реакция окисления железа (Fe) перекисью водорода (H2O2):
2 Fe + 3 H2O2 -> 2 Fe3+ + 6 H2O

6. Реакция многих органических веществ с перекисью водорода (окисление органических веществ):
R-CHO + H2O2 -> R-COOH + H2O

Надеюсь, что это поможет! Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!
Михаил КравцовУченик (96) 2 недели назад
Спасибо, но необходимо, чтоб была целиковая цепочка, как в контрольных работах, чтоб самим придумать способ получения того или иного вещества
Сухачев Мудрец (12061) Михаил Кравцов , неверно
Сухачев Мудрец (12061) 2 недели назад
Образование озона (O3) в стратосфере благодаря воздействию ультрафиолетового излучения на кислород (O2):

O2 + UV -> 2 O
O + O2 -> O3
Реакция озона с диоксидом азота (NO2) в атмосфере:

O3 + NO2 -> NO3 + O2
Разложение перекиси водорода (H2O2) на воду и кислород:

2 H2O2 -> 2 H2O + O2
Разложение пероксида бария (BaO2) на перекись водорода (H2O2) и гидроксид бария (Ba(OH)2):

BaO2 + H2O -> H2O2 + Ba(OH)2
Реакция окисления железа (Fe) перекисью водорода (H2O2):

2 Fe + 3 H2O2 -> 2 Fe3+ + 3 H2O
Образование пероксида бария (BaO2) из бария (Ba) и кислорода (O2):

2 Ba + O2 -> 2 BaO
2 BaO + H2O2 -> 2 BaO2 + H2O
Разложение озона (O3) на кислород (O2) в присутствии хлора (Cl):

O3 + Cl -> O2 + ClO
ClO + O -> Cl + O2
Итак, полная цепочка реакций:

O2 + UV -> 2 O
O + O2 -> O3
O3 + NO2 -> NO3 + O2
2 H2O2 -> 2 H2O + O2
BaO2 + H2O -> H2O2 + Ba(OH)2
2 Fe + 3 H2O2 -> 2 Fe3+ + 3 H2O
2 Ba + O2 -> 2 BaO
2 BaO + H2O2 -> 2 BaO2 + H2O
O3 + Cl -> O2 + ClO
ClO + O -> Cl + O2
Михаил КравцовУченик (96) 2 недели назад
по виду должно быть что-то подобное
Сухачев Мудрец (12061) Михаил Кравцов, 1. Образование озона (O3) в стратосфере: O2 + UV → 2 O O + O2 → O3 2. Реакция озона (O3) с диоксидом азота (NO2): O3 + NO2 → NO3 + O2 3. Разложение пероксида водорода (H2O2): 2 H2O2 → 2 H2O + O2 4. Разложение пероксида бария (BaO2): BaO2 + H2O → H2O2 + Ba(OH)2 5. Реакция окисления железа (Fe) пероксидом водорода (H2O2): 2 Fe + 3 H2O2 → 2 Fe3+ + 3 H2O 6. Образование пероксида бария (BaO2): 2 Ba + O2 → 2 BaO 2 BaO + H2O2 → 2 BaO2 + H2O 7. Разложение озона (O3) в присутствии хлора (Cl): O3 + Cl → O2 + ClO ClO + O → Cl + O2