Почему например китаец, но китаянка, а ни китайка, кореец, но кореянка, а ни корейка, турок, но турчанка, а ни турка?
конечно мне могут ответить что китайка - яблоко, корейка - окорок, турка - посуда для варки кофе, индейка - птица, гречка - злаковое растение потому индеанка и гречанка еще. а мужчины индеец и грек. но однако например гражданку болгарии называют болгаркой. однако болгарка еще это машина для резки металла. испанка например грипп, но гражданку испании называют испанкой также. также например литовка - коса. а гражданка литвы также литовка. также например чешка и вьетнамка - виды обуви. но гражданок чехии и вьетнама называют чешкой и вьетнамкой. еще например канадка - вид стрижки. а канадкой еще считают гражданку канады. соответственно если логически индейка птица потому в америке живет индеанка, китайка яблоко потому китаянка, то логически тогда надо гражданку испании называть испанянкой, т к испанка - грипп, гражданку болгарии называть болгарянкой, т к болгарка - машина для резки металла, гражданку литвы называть литовчанкой, т к литовка - это коса. еще вспомнил финку. если финка - это нож, то тогда гражданка финляндии будет финляндкой.
Таковы правила русского языка. Попробуй это сказать на узбекском или эстонском языке
Сложившиеся формы русского языка. Так-то не Финляндия а Суоми, на Германия а deutschland.Тогда откуда немцы?
"Гражданином Непала считается человек рожденный непальцем и непалкой". (Конституция Непала)
Знаешь , как в Канаде называют индийцев , чтобы не спутать их с индейцами?
Лев - львица
Медведь - медведица
Человек - человекица.