Может ли в сопромате убрать уравновешенную систему сил
Здравствуйте! Возник такой вопрос: я знаю, что в теор. механике можно убрать уровновешннуб систему сил, а можно ли сделать также в сопромате при расчетах?
Когда рассматриваешь равновесие всей конструкции - усилия в шарнире являются внутренними. Их можно не учитывать - они друг друга уравновешивают.
Когда рассматриваешь равновесие левой части - усилия в шарнире это те, с которыми правая часть давит на левую, удерживая ее в равновесии. Естественно, их нужно учитывать.
Если что - топай в телегу. Будем разбираться.
@urkemik
Горизонтальных активных сил нет. Поэтому и реакций горизонтальных не будет. Откуда они у тебя появились - вопрос.
Шарнирно -подвижная опора вообще не может создавать реакцию по горизонтали.
Естественно. Но там тонкости могут быть.
для упрощения?