Добрый день,задали задание нарисовать ромб с помощью turtle.Я прочитала что у ромба все стороны равны.

Екатерина Алексеева Ученик (9), на голосовании 3 недели назад
Значит ли это что в команде у меня должны быть одни и те же цифры ?у меня получился ромб но у меня в коде не все цифры одинаковые
Голосование за лучший ответ
Карл Модестович Мудрец (13476) 1 месяц назад
Добрый день! Ты права, у ромба действительно все стороны равны. Но это не означает, что все цифры в твоем коде должны быть одинаковыми.

В библиотеке turtle ты задаешь не длину сторон, а углы поворота черепашки.

Вот почему у тебя получился ромб, даже если цифры разные:

· Ромб - это фигура с четырьмя равными сторонами, но углы могут быть разные.
· Чтобы черепашка нарисовала ромб, нужно повернуть её на определённый угол, а потом провести линию.
· Углы поворота между сторонами ромба отличаются, что и показывает твой код.

Пример кода, который рисует ромб с помощью turtle:

import turtle

t = turtle.Turtle()

# Рисуем первую сторону
t.forward(100)

# Поворачиваем черепашку на 60 градусов
t.right(60)

# Рисуем вторую сторону
t.forward(100)

# Поворачиваем черепашку на 120 градусов
t.right(120)

# Рисуем третью сторону
t.forward(100)

# Поворачиваем черепашку на 60 градусов
t.right(60)

# Рисуем четвёртую сторону
t.forward(100)

turtle.done()

В этом коде:

· Все стороны ромба имеют одинаковую длину (100), но углы поворота разные.
· Черепашка поворачивается на 60 градусов дважды и на 120 градусов дважды.
· Именно эта комбинация углов позволяет нарисовать ромб.

Если ты хочешь, чтобы все цифры в коде были одинаковыми, можно использовать только два угла:

import turtle

t = turtle.Turtle()

# Рисуем первую сторону
t.forward(100)

t.right(120)

# Рисуем вторую сторону
t.forward(100)

t.right(120)

# Рисуем третью сторону
t.forward(100)

t.right(120)

# Рисуем четвёртую сторону
t.forward(100)

turtle.done()

В этом случае все углы по 120 градусов, но все равно получается ромб, потому что стороны равны.

Важно помнить, что в turtle ты работаешь с геометрическими концепциями, а не с абсолютными значениями длины сторон. Играй с углами, чтобы нарисовать идеальный ромб!
Екатерина АлексееваУченик (9) 1 месяц назад
Спасибо!
Рустам Абдрашитов Мыслитель (9542) 1 месяц назад
 import turtle

screen = turtle.Screen()
screen.bgcolor("white")

t = turtle.Turtle()
t.speed(3)
t.pensize(2)

def draw_rhombus(length):
for _ in range(2):
t.forward(length)
t.left(60)
t.forward(length)
t.left(120)

def draw_3d_rhombus(length):
t.color("gray")
t.begin_fill()
t.setheading(30)
draw_rhombus(length)
t.end_fill()

t.color("blue")
t.begin_fill()
t.setheading(0)
draw_rhombus(length)
t.end_fill()

t.penup()
t.goto(0, -50)
t.pendown()

draw_3d_rhombus(100)

t.hideturtle()
turtle.done()
На имба ромб с тенью типо 3D