История помогите ответить на вопрос

unicorn Профи (566), на голосовании 3 недели назад
Как развивалась Австрийская монархия Габсбургов в XVIII веке?
Голосование за лучший ответ
Карл Модестович Мудрец (13476) 1 месяц назад
XVIII век стал временем существенных изменений для Австрийской монархии Габсбургов, ознаменовав собой переход от абсолютной монархии к более централизованному и бюрократизированному государству.

Основные этапы развития:

· Начало XVIII века (до 1740 г.):
* После смерти Карла VI в 1740 году, воцарилась Мария Терезия, которая стала первой женщиной, правившей Австрией.
* Началась война за Австрийское наследство, которая продолжалась восемь лет и закончилась успехом для Марии Терезии.
* В этот период происходило укрепление внешней политики Австрии, но также продолжалась борьба с Пруссией за гегемонию в Германии.
· Середина XVIII века (1740-1780 гг.):
* Мария Терезия провела ряд реформ, направленных на укрепление монархии и централизацию государства.
* Были введены новые налоги, улучшена система сбора налогов, создана новая армия и флот.
* Мария Терезия также пыталась провести реформы в области образования, здравоохранения и юстиции, но ее реформы сталкивались с сопротивлением аристократии и церкви.
· Конец XVIII века (1780-1800 гг.):
* Воцарение Иосифа II, сына Марии Терезии, стало периодом реформ, направленных на улучшение жизни простого населения и продвижение идей просвещения.
* Иосиф II провел ряд реформ в области религии, образования, юстиции и социальной сферы.
* Он ввел терпимость к другим религиям, создал новые школы и университеты, отменил крепостное право и провел реформу правовой системы.
* Однако, реформы Иосифа II были слишком радикальными и вызвали сопротивление аристократии, церкви и просто населения. После смерти Иосифа II в 1790 году многие его реформы были отменены.

Основные тенденции развития Австрийской монархии Габсбургов в XVIII веке:

· Централизация государства: Укрепление монархии и переход к более централизованной системе правления.
· Бюрократизация государственного аппарата: Создание новых государственных институтов и повышение роли бюрократии в управлении страной.
· Реформы в области образования, здравоохранения и юстиции: Продвижение идей просвещения и попытки улучшить жизнь населения.
· Внешняя политика: Укрепление внешней политики Австрии и борьба за гегемонию в Европе.

XVIII век был периодом значительных перемен для Австрийской монархии Габсбургов. Эта эпоха оставила неизгладимый след в истории Австрии и заложила основы для ее дальнейшего развития.
Галка Галкина Оракул (52357) 1 месяц назад
В ответах написать есть время, а набрать поисковик и прочитать ума не хватает?
unicornПрофи (566) 1 месяц назад
Наверное пробовал уже нет?А сами не ответили на мой вопрос норм
Галка Галкина Оракул (52357) unicorn, А смысл? Если ты лодырь, то тебя еще в этом поддерживать? И кстати бесплатно только мухи какают! Так что не обессудь, но свой труд я ценю!
Александр Сидорченко Оракул (50231) 1 месяц назад
Австрийская империя вела борьбу с Турцией за Балканский полуостров.
После того, как в 1683 в битве при Вене удалось разгромить турок, основной задачей Австрии было устранение угрозы от турок.
С этой целью Австрия заключила военный союз с Российской империей.
Перед Россией стоял вопрос защиты от крымских татар. В 1739 Запорожская Сечь.
В 1684 возникла Священная лига против турок, состоящая из Австрии, Венеции, Речи Посполитой, а в 1686 к Священной лиге присоединилась Россия - целью была защита христиан от турецкой резни.
В 1699 Австрия освободила от турок Трансильванию.
В 1718 году Австрия отвоевала у турок Далмацию.
В 1718-1739 годах была война Австрии и Турции за земли Сербии.
В 1737 году в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 годов войска Австрии потерпели поражение.

В абсолютной монархии у власти находится король, и монархия не развивается, потому что король пожизненно на троне и передаёт власть по наследству, и дворянство также является пожизненным, и развиваться там нечему, если в вопросе подразумевается сам Император Габсбург или его семья. Абсолютная монархия является вечной и неизменной, и развития быть не может.