Для чего раньше создавались жесткие ограничения полей?

ФермаКактусов Высший разум (209702), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Папа Высший разум (143056) 1 месяц назад
Структура строки фортрановского кода была ориентирована на ввод с перфокарт, где каждая позиция имела своё назначение. Первые 5 позиций - метка, 6-я - признак переноса предыдущей строки, с 7-й по 72-ю - собственно текст оператора (до 66 символов), с 73-й по 80-ю - комментарии и нумерация карт на случай, если криворукий ПТУшник-оператор их рассыпет. Типичная айбиэмовская перфокарта имела 80 позиций в строке (кстати, именно отсюда пошли 80-символьные строки в текстовых терминалах, и до сих пор, к примеру, консольное окошко Windows и x-терминалы Unix имеют такую ширину по умолчанию).

Привязка к перфокартам - единственная причина позиционной структуры фортрановского кода. После того, как в связи с ростом объёмов данных и программного кода перфокарты вышли из употребления, первый же стандарт Фортрана (90) ввёл альтернативный "свободный" формат кода.
кому чё кому ничёПрофи (595) 1 месяц назад
"рассыплет", а не "рассыпет"
вы какое ПТУ оканчивали?
ФермаКактусов Высший разум (209702) кому чё кому ничё, в двух словах тут все понятно что перфокарты были углом преткновения. рассыпет без разницы, смысл уловил.
Остальные ответы
꧁Tester꧂ ︎ Мудрец (19264) 1 месяц назад
Для читаемости кода.
Да и просто, по умолчанию так, а чтобы можно было много команд, требуется совершенствовать ЯП.