Локальные переменные гарантировано снижают вероятность ошибок?

Избыток глобальных переменных приводит к росту вероятности того, что одна и та же глобальная переменная может быть одновременно использована в разных местах программы для совершенно разных целей. Локальные переменные минимизируют ошибки этого и только этого типа.
Но, одновременно, локальные переменные становятся источником ошибок другого типа: когда начинается путаница в локальных переменных, имеющих совпадающие имена, но разные области видимости в границах одной подпрограммы.
если накосячить, то и с локальными переменными можно сделать глючащую программу