Почему вода может разрезать твердые предметы?

Богдан Инюшев Ученик (189), на голосовании 2 недели назад
Почему твердые предметы разрезаются водой ( https://youtube.com/shorts/2T1oSy7JRkY?si=V59KzlWeCSE2Gk4r ) как это объяснить с точки зрения физических процессов?
Голосование за лучший ответ
Dimon.ah Профи (760) 1 месяц назад
Нужна огроменная скорость для этого. F = m * a (a - скорость). Там скорее разрушение идёт, а не прорез. Переформулировал бы вопрос, спросив "Как вообще что-то режется?"
константин сорокин Ученик (122) 1 месяц назад
В воду добавляется мелкий песок , он главный ..
Dimon.ahПрофи (760) 1 месяц назад
Можно и без песка. Песок просто облегчает задачу
Alex Swan Просветленный (30366) 1 месяц назад
без абразива ничего вода не режет
Богдан ИнюшевУченик (189) 1 месяц назад
посмотрите видео в примере там без абразива
Alex Swan Просветленный (30366) Богдан Инюшев, вы абразив и не увидите ни на каком видео
Drew Оракул (62937) 1 месяц назад
Просто давление воды превышает предел прочности и текучести для материала. Безыгольные иньекторы медицинские помнится были. А гидроабразивная резка это таки другое :)
Вас Ёк Оракул (94123) 1 месяц назад
Точно по тому же, почему
...шатлы воздухом разваливает.
Причем разреженным.
шняга Мудрец (13396) 1 месяц назад
Толстенный металл режут вообще кислородом.
Только для этого металл надо подогреть.
ZANOZA Мастер (1032) 1 месяц назад
Резка водой металла:

Вода поступает из особой емкости под давлением в смесительную камеру.
В ту же камеру подается абразивное вещество (гранитный песок).
Вода и песок смешиваются и поступают в сопло для резки. Из него струя выходит с большой скоростью (1200 м/сек).
Струя направляется в нужное место и разрезает металл.
Шурик Жуков Оракул (54787) 1 месяц назад
И не только твёрдые, но и тупые, например, голову.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (832968) 1 месяц назад
Потому что скорость высокая. Вода несет в себе песчинки, и разгоняет их до огромной скорости. А песчинка - это фактически стекло, один из самых твердых материалов.
Галька на пляже тоже не самой водой обтачивается. Камни просто трутся ДРУГ ОБ ДРУГА, когда волны их туда-сюда по пляжу таскают.
Нормальный Оракул (83976) 1 месяц назад
Потому что создаёт давление на единицу площади, превышающее плотность вещества данного предмета.
Под высоким давлением вода может и человека порезать на части. На кораблях такое иногда бывает. А если ещё абразив добавить, то вода сможет резать даже танковую броню.