Если вы рассматриваете провод от аккумулятора до генератора на ВАЗ 2109, то выбор сечения 2.5 мм² вполне разумен, особенно если у вас нет мощной аудиосистемы. Но важно учесть, что родной провод мог быть толще для обеспечения дополнительной надёжности, особенно если автомобиль старый. Увеличение сечения провода может помочь избежать перегрева и потерь, особенно если планируете добавить дополнительные электрические устройства. Если у вас есть возможность и средства, лучше
взять провод сечением 4 мм². Это даст вам запас прочности и обеспечит надёжную работу системы.