Помогите по информатике пж

anaconda volov Ученик (100), на голосовании 2 недели назад
Среди приведенных ниже трех чисел, записанных в десятичной системе счисления, найдите число, сумма цифр которого в восьмеричной записи наименьшая. В ответе запишите сумму цифр в восьмеричной записи этого числа.

86₁₀, 99₁₀, 105₁₀.
Голосование за лучший ответ
Артём Аксёнов Мастер (1954) 1 месяц назад
Для решения этой задачи нам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Переведем каждое число из десятичной системы счисления в восьмеричную:
- 86₁₀ = 126₈
- 99₁₀ = 143₈
- 105₁₀ = 151₈

2. Найдем сумму цифр в восьмеричной записи каждого числа:
- 126₈: 1 + 2 + 6 = 9
- 143₈: 1 + 4 + 3 = 8
- 151₈: 1 + 5 + 1 = 7

3. Среди трех чисел наименьшая сумма цифр в восьмеричной записи у числа 105₁₀, которое в восьмеричной системе записывается как 151₈. Сумма цифр в восьмеричной записи этого числа равна 7.

Ответ: 7.
Neisto728 Мудрец (10204) 1 месяц назад
помоги пожалуйста сдушными лекциями в колледже пж
anaconda volovУченик (100) 1 месяц назад
ок