У католиков Пасха в тот же день, что у православных, или другого числа?

ignis Мастер (1938), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
У католиков-12апреля. У православных-19апреля.
Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь)
Сложность вычисления обусловлена смешением независимых циклов и ряда требований:
* Обращение Земли вокруг Солнца (дата равноденствия) ;
* Обращение Луны вокруг Земли (полнолуние) ;
* Установленный день празднования — воскресенье;
Правило звучит как «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.
Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии.
В XVI веке Римско-католическая Церковь провела календарную реформу, целью которой было ввести новый способ пасхальных расчётов. Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.
Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями — 13 дней в XXI веке. Католическая Пасха в 45 % случаев на неделю раньше православной, в 30 % случаев совпадает, 5 % — разница в 4 недели, и 20 % — разница в 5 недель (больше лунного цикла) . Разницы в 2 и в 3 недели не бывает.
ignisМастер (1938) 15 лет назад
не совсем поняла, что значит разница в датах церковных полнолуний и разница между солнечными календарями. т.е. за день равноденствия принимается не тот день, когда оно фактически наступает, а тот день, который в календаре написан, так что ли?

первое воскресенье после полнолуния в этом году приходится на 12 апреля. почему тогда у православных 19?
Lu MaiИскусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Русская Православная Церковь для вычисления даты празднования Пасхи и переходящих праздников пользуется традиционным юлианским календарем, созданным еще при Юлии Цезаре в 45г. до н.э. Нередко этот календарь называют «старым стилем». Западные христиане пользуются григорианским календарем, введенным в 1582г. римским папой Григорием XIII. Он обычно именуется «новым стилем».

Согласно правилам Первого Вселенского собора (325г. Никея) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи.

Остальные ответы
Дмитрий Мудрец (17259) 15 лет назад
В этом году у католиков 12 числа, но иногда бывает, что и совпадает с православной.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 15 лет назад
День Пасхи -- это первое воскресение, наступающее после новолуния, сдедующего за днём весеннего равноденствия... .
У Православных Пасха переносится на 1 неделю, если вычисленная дата совпадает с еврейской Пасхой (Песех) , у Католиков это правило не действует.
ignisМастер (1938) 15 лет назад
тогда непонятно.
равноденствие было 20 марта.
новолуние 26 марта.
следующее за ним воскресенье-29 марта.
а Пасха будет 19 апреля.

а почему она не должна совпадать с еврейской?
Natalia Мыслитель (9240) 15 лет назад
Справедливости ради надо заметить, что в некоторых православных Патриархатах (а их всего 15) Пасха празднуется тоже 12 апреля - по новоюлианскому календарю.