Плавают обороты + пропадает реакция на педаль газа chevrolet lacetti

The End Ученик (219), закрыт 6 месяцев назад
Всем доброго времени суток, столкнулся с проблемой плавающих оборотов на chevrolet lacetti 1.6L, попробовал поискать в интернете в чем может быть дело, смотрел на показание ДАД, чистил и сбрасывал адаптацию дроссельной заслонки, не помогло.
Реакция на педаль газа пропадает на холостых оборотах, допустим стою на светофоре, собираюсь ехать, нажимаю на газ и ноль реакции, после нескольких нажатий на педаль появляется какая- то реакция, причем на холостых оборотах такого нет от слова совсем. Когда снял воздушный фильтр холостые обороты перестали падать ниже 700, а также потеря реакции на педаль газа стала реже.
Алгоритм поведения машины таков:
При установленном воздушном фильтре: обороты двигателя плавают от 700 до 850об и иногда падают до 500-650об при этом авто не реагирует на педаль газа.
А без Воздушного фильтра - держит обороты 750-850 + нету просадок, но так же иногда в случайные моменты не реагирует на газ.
На трассе чувствуется потеря мощности.
Лучший ответ
буратино Профи (573) 7 месяцев назад
это сцепление настраивать - 100%
Остальные ответы
сергей иванов Просветленный (24570) 7 месяцев назад
А к Диагносту обращаться не пробовали. Сами вы этой машине ума не дадите.
Просветленный (38480) 7 месяцев назад
Проблема с плавающими оборотами и отсутствием реакции на педаль акселератора может быть вызвана несколькими причинами. Вот некоторые из них, которые стоит проверить:

1. Проблемы с датчиками:
- Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): Возможно, он неисправен или требует калибровки. Вы упомянули, что чистили и сбрасывали адаптацию, но стоит проверить его работоспособность.
- Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ): Проверьте его состояние. Возможно, он загрязнен или неисправен, что может приводить к неправильной подаче топлива.

2. Система впрыска:
- Форсунки: Проверьте, работают ли они правильно, нет ли засоров или утечек. Также следует проверить давление в топливной системе.
- Топливный фильтр: Убедитесь, что он не засорен и пропускает топливо.

3. Система зажигания:
- Проверьте свечи зажигания, катушки и провода. Неисправности в системе зажигания могут вызывать проблемы с мощностью и реакцией на газ.

4. Воздушный фильтр:
- Поскольку вы заметили изменения в работе автомобиля при снятом воздушном фильтре, проверьте и замените его, если он загрязнен. Чистый фильтр должен обеспечить лучшее поступление воздуха в двигатель.

5. Процедуры адаптации:
- После очистки дроссельной заслонки рекомендуется выполнить процедуру сброса адаптации не только дроссельной заслонки, но и всей системы управления двигателем.

6. Общие проблемы с электронной системой:
- Проверьте наличие кодов ошибок в ЭБУ. Иногда ошибка может указывать на конкретную причину проблемы.
- Также целесообразно проверить проводку и соединения, относящиеся к системе управления двигателем.

Если после выполнения этих шагов проблема сохраняется, рекомендуется обратиться к специалисту для диагностики и дальнейшего ремонта.