Генетика Сириус помогите пожалуйста с заданием

иии еее Ученик (154), открыт 3 недели назад
Выберите верные утверждения.

1)Последовательность Козак, соответствующая консенсусу, может сильно увеличить эффективность инициации трансляции.

2)Для эффективной инициации трансляции важно расстояние между последовательностью Шайна — Дальгарно и старт-кодоном, а также между последовательностью Козак и старт-кодоном.

3)Старт-кодон отличается последовательностью нуклеотидов от триплетов, кодирующих метионин, находящийся в середине белка.

4)Старт-кодону соответствует антикодон ЦАУ.

5)Старт-кодону соответствует антикодон УАЦ.
3 ответа
Кислый Дима Знаток (345) 3 недели назад
Ответ от нейронки (платная если что , отличная , можешь перепроверить , прост многие не доверяют почему то нейронкам особенно если это бесплатная с 1 запросом в год)
В данном контексте можно подтвердить истинность некоторых утверждений.

1) Действительно, последовательность Козак, соответствующая консенсусу, может значительно повысить эффективность инициации трансляции. Это связано с тем, что оптимально подобранная последовательность способствует лучшему связыванию рибосом с мРНК.

2) Также важно отметить, что расстояние между последовательностью Шайна — Дальгарно и старт-кодоном, а также между последовательностью Козак и старт-кодоном играют ключевую роль в инициации трансляции. Правильное расстояние обеспечивает необходимую конформацию для взаимодействия рибосом.

3) Утверждение о том, что старт-кодон отличается от триплетов, кодирующих метионин, находящийся в середине белка, неверно. Старт-кодон AUG как раз и кодирует метионин.

4) Старт-кодону соответствует антикодон УАЦ, что также неверно; правильный антикодон для старт-кодона AUG — это УAC, а утверждение о ЦАУ не соответствует действительности.

Обобщая, можно сказать, что важность взаимодействий между этими элементами нельзя недооценивать в процессе трансляции.
иии еееУченик (154) 3 недели назад
частично верно
Василиса Соколова Ученик (114) 3 недели назад
1,2,5 только что выполнила верно
Василиса СоколоваУченик (114) 3 недели назад
ой извините, пожалуйста,
124 должно быть, промахнулась цифрой и не заметила
Счастливая Печёнка Ученик (58) 3 недели назад
Генетики, я создала группу в телеграме, давайте объединимся? Мой ТГ Po4ka_stalina
Счастливая Печёнка , не могу получается группу в тг найти