Нужно ли утеплять дом из бруса 150х150 мм?
Привет, друзья!
Это к вопросу о том, что у наших предков, по крайней мере в Средней полосе России, были дома из бревен, где между венцов было расстояние всего в 100-150 мм. Более того: стены изнутри дома в большинстве случаев (примерно с XVIII века, когда строительный инструмент стал более доступен) обтёсывались в лафет, то есть до ровной поверхности, что тоже уменьшало итоговую толщину брёвен. Да, при этом наши предки отапливали совсем небольшую жилую площадь (не больше 30-50 м2), но все же. И они для утепления стен могли бы использовать, например, сприсованную солому (опилок тогда было мало, поскольку не было пилорам) и потом обшивать наружные стены тёсом, но они не делали этого.
Получается мораль басни примерно такова: можно не утеплять деревянный дом из бруса 150х150 мм или из брёвен 240 мм, если он имеет площадь не более 30-50 м2, но лучше утеплить, поскольку это будет экономить деньги на отопление. Так?
На фото представлен старый сруб в с. Мелёшино Палехского района Ивановской области. Наглядный пример того, что наши предки в Средней полосе России использовали довольно тонкие брёвна для строительства домов (толщина брёвен не более 240 мм. с итоговым межвенцовым расстоянием в 100-150 мм).

Где-то читал, что через стены уходит только 10% от тепла всего дома (если конечно это не стеклянные стены). Основные теплопотери это:
Потолок;
Пол;
Двери;
Окна.
Именно поэтому наши предки:
а) Делали чердак неотапливаемым, утепляя только пол чердака соломой, сеном или опилками;
б) Делали завалинку для пола (самое бюджетное и простое утепление полов в доме);
в) Делали низкие двери;
г) Делали маленькие окна, многие из которых имели толстые деревянные ставни.
В средней полосе стены можно не утеплять, но нужно хорошо проконопатить.
Пол и кровлю утеплять обязательно.
Разок я отапливал такой дом, я заипался дрова таскать, а это была уже весна май на дворе... . От сырости хрен избавишься если солнца нет, только протопил часик, расслабился часа на четыре и млять по новой топить иначе снова дубак возвращается.... Утепление никогда лишним не было ни в жару ни в холод, в жару так прохладнее будет в доме
Дык поэтому русские печи в тех домах и стояли. Пятистенки строили чтоб половину зимой не топить, хоть дрова были типа даром. А нынче стены в один брус 150, однако без штанов за зиму оставят, особливо при нынешних размерах домов :)
Нашим предкам утеплять было нечем. И зимой в таких домах только фуфайку или тулуп снимали. В труселях никто не ходил. А печка топилась постоянно.
Да брехня это всё. В крестьянских избах по жизни была холодрыга, только печкой и спасались.