Помогите с геометрией

Григорий Поворознюк Профи (666), закрыт 15 лет назад
1. Определить полную поверхность четырёх угольной призмы, если её диагональ равна 14см, а диагональ боковой грани 10см. (и еще Не пойму как начертить чертёж)Помогите
Лучший ответ
Светлана Ляпина Знаток (264) 15 лет назад
Какой четырехугольник лежит в основании призмы?
Григорий ПоворознюкПрофи (666) 15 лет назад
ПРАВИЛЬНЫЙ четырёхугольник
Светлана Ляпина Знаток (264) Чертеж вам сделали, я видела. В основании прав.призмы лежит квадрат ABCD. Призма AA'BB'CC'DD', диагональ призмы AC', боковая диагональ грани CDи сторона квадрата AD образовали прямоуг. тр-к AC'D, где AC'D -гипотенуза. По теореме Пифагора находите сторону квадрата (AD) =4 корней из 6. Рассмотрим прямоуг. тр-к DC'C,где DC=AD, DC'=10 (по условию), и по теореме Пифагора находите ребро CC', Будет=2 Для определения полной поверхности надо найти S прямоуг.AA'DD' (AD*DD'), а так как, таких площадей 4, то умножить на 4. Затем найти площадь основания (это квадрат со стороной=2) и умножить на 2, т.к два основания и сложить.
Остальные ответы
гриша григорьев Профи (538) 15 лет назад
я бы помог если бы это прошёл.
Григорий ПоворознюкПрофи (666) 15 лет назад
хотя бі с чертежом помоги, я начертил єту призму и диагональ одну, а как начертить "диагональ боковой грани 10см."
Aida_Issayeva Профи (545) 15 лет назад
Если дашь формулы призмы, решу. Просто я уже подзабыла формулы....
Григорий ПоворознюкПрофи (666) 15 лет назад
Вот формулы, решите пожалуйста, а в решении я думаю разберусь