Нет, это трудности. Без трудностей ничего толкового не получить. Вспомните бег с препятствиями, через барьеры - если нет барьеров, в чем тогда и смысл такого бега. Сидеть под мостом и ждать, пока сверху в вашим ногам упадет мешок с золотом?
От Вируса Марбург в России уже создали вакцину за несколько дней, сейчас идёт тестирование и скоро поступит в мед. учреждения для повсеместной вакцинации.
Нет. Вы в курсе, что наш вариант жизни, с Кембрия, 570 млн лет, - уже третий? Похоже, и он не удался и зашёл в тупик, и человечество создаёт условия для его уничтожения и запуска четвёртого варианта. Выводятся на поверхность огромные массы углеводородов и элементы всей таблицы Менделеева, и всё это перемешивается на свалках. Создаются опасные объекты типа супертанкеров, газопроводов, ЛЭП, АЭС и пр. которые легко поразить при глобальных катаклизмах. Ещё осталось наплодить плавающих АЭС и атомных кораблей и подлодок, чтоб накрылась жизнь и в океанах. А потом просто чуток увеличится тектоническая и солнечная активность, и даже не надо будет нажимать на красную кнопку. Хотя не факт, что раньше не нажмут. Похоже, у Пу уже свербит.