О сроках подачи Апелляционной жалобы.

гарии антикапустин Гуру (4071), открыт 3 часа назад
Решение суда вынесено 12 августа.
Получено на почте 19 августа.
АЖ отправлена 18 сентября.
а судья возвращает и пишет, что месячный срок для обжалования пропущен.
Что делать? В чём не прав судья? Куда теперь жаловаться?
3 ответа
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (261864) 3 часа назад
вы не указываете вид судопроизводства. но общие процессуальные правила везде одинаковые

ПП ВСРФ от 22 июня 2021 г. N 16

18. Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционных жалобы, представления в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", дата подачи жалобы, представления определяется датой и временем их поступления в соответствующую информационную систему.

по правилам исчисления сроков они начинают течь со следующей календарной даты (ст 191 ГК). т.е. если вы получили текст решения 19-го, то месячный срок начинает течь с 20-го числа текущего месяца и заканчивается 20 сентября. срок вами не пропущен.

что касается дальнейших действий - подача частной жалобы на это определение суда. если сроки не пропущены.

На определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в порядке и срок, которые установлены главой 39 ГПК РФ (ст 332 ГПК).
гарии антикапустинГуру (4071) 2 часа назад
большое спасибо, вы дали мне надежду...
но...
то, что касается ст. 108 ГПК... Мировой Судья написал в решении от 12 августа: "можно обжаловать в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения". Он, сука, по-хитрому написал, что решение принято 12 августа.... Но я написал заявление на изготовление мотивировки только 14 августа.
...Может этот сука сказать, что он проявил инициативу и изготовил мотивировку сразу же, не дожидаясь моего заявления об изготовлении мотивировки...?
гарии антикапустин Гуру (4071) гарии антикапустин, напоминаю, что я получил мотивировку на почте только 19 сентября.
Stanley Black Ученик (90) 2 часа назад
10 суток и напишите ещё требование о запрете действий любых лиц до конца всех судебных разбирательств