Свёрла по дереву - с SDS - ?.

Альберт Эйнштейн Мастер (2435), открыт 14 часов назад
Здравствуйте!

Вопрос, почему сверла по дереву, в таком виде как они
есть для диаметров = 3-10мм, не делают с хвостовиком SDS/SDS+ ?
Бывает - набор более бОльших, =10-20мм.. - но, тогда уже другой
тип(как фото ниже).
А вот те - нету(или крайне не распространены).

Почему так?

Поделитесь пож-та своим опытом, размышлениями, знаниями, и т.п.
Буду очень признателен.

/Порой, бывает нужно засверлить точно, аккуратно и глубоко
(с большой нагрузкой)/

)

6 ответов
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (127059) 14 часов назад
Потому что не хотят заниматься извращениями. Зачем лепить дорогущую хреновину, для выполнения БОНУСНОЙ функции перфоратора по технологии изготовления бура, если проще сделать кучу сверел по дереву для обычной дрели?!
Алексей Алексей Просветленный (40585) 14 часов назад
Они есть под шестигранник, вроде бит к винтовертам
Роман Швед Просветленный (44481) 13 часов назад
...Порой, бывает нужно засверлить точно, аккуратно и глубоко
(с большой нагрузкой)/ ...Для этого существуют низкооборотистые,мощные дрели с традиционным патроном.
На бурах Левиса стали делать хвостовики под SDS просто от лени,чтобы патрон не "перетыкать".Второй момент:более тонкие сверла под SDS будут стоить немеряно,так как при изготовлении металла снимается,как пол-сверла,а то и больше,хвостовик то сохранить надо :-)
Пушкин Ученик (113) 13 часов назад
в СДС патроне сверло не стоит жёстко, оно болтается, это не даст точного сверления и есть риск что тонкое сверло сломается. Можно купить патрон-переходник с СДС на обычное сверло, но удобнее сверлить обычной дрелью.
Степан Искусственный Интеллект (404020) 8 часов назад
никому ето не нужно .точности не будет уж точно .А так купите патронник с таким хвостом и хватайте им любое сверло .
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (40903) 5 часов назад
Сверла по дереву с хвостовиком SDS/SDS+ не очень распространены для диаметров 3-10 мм по нескольким причинам:

### Причины:

1. **Применение**:
- Сверла с хвостовиком SDS/SDS+ в основном используются для работы с перфораторами, которые предназначены для сверления в бетоне и кирпиче. Для дерева это не всегда оправдано, так как дереву нужно более аккуратное сверление.

2. **Эффективность**:
- Сверла по дереву для малых диаметров более эффективны при использовании стандартных хвостовиков. Они обычно имеют острые режущие кромки и спроектированы для низкой скорости вращения, что дает лучший результат при работе с древесиной.

3. **Клиентский спрос**:
- На рынке инструментов нет значительного спроса на такие сверла, поскольку большинство пользователей предпочитают использовать более легкие и компактные дрели. Разработка специфичных инструментов для узкого сегмента рынка может быть экономически нецелесообразной.

4. **Конструкция сверла**:
- Сверла по дереву имеют особую конструкцию, включая коническую форму и специальные режущие кромки. Хвостовики SDS могут не обеспечивать такой же уровень точности и контроля, как стандартные хвостовики.

### Заключение:
Хотя теоретически возможно создание сверл с хвостовиком SDS для конкретных задач по дереву, это не является стандартной практикой из-за особенностей применения, эффективности и спроса на такие инструменты.