Почему в Китае нет Gpon , но при этом там интернет быстрее ?

Наличие в продаже бытового роутера с двухгигабитными портами совершенно не говорит о том, что такая скорость предоставляется китайским провайдером конкретному пользователю. А даже если где-то и предоставляется, то совершенно не факт, что такой тариф доступен по стоимости.
По картинке пояснил. В остальном утверждение автора голословно.

У нас в РФ китайские сайты тормозят, файлы оттуда скачиваются по-черепашьи и с перебоями.

Они оптоволокно по-умному в Wan преобразовывают ещё на стадии подключения здания. А у нас всё отстало.

Враньё, он там не просто не быстрее а вообще есть только в крупных городах, в остальных местах даже телефона нет.

интернет там местами шустрый, но не из-за отсутствия GPON, а из-за плотности населения и развитой инфраструктуры