Бельгийская овчарка. Грюнендаль

Kio Ученик (95), открыт 3 часа назад
Здравствуйте, учусь на третьем курсе кинологии, задумалась над покупкой щенка. Выбор пал на немецкую овчарку рабочего разведения, либо бельгийскую овчарку грюнендаль. Если с немцами всё более менее понятно, то что в рф с бельгийцами? Слышала от многих, что сейчас весьма проблематично найти щенка грюнендаля со стабильной психикой, так ли? Или всё как всегда, кто хочет от всегда найдёт? Есть на примере какой-нибудь достойный питомник, который могли бы посоветовать?
5 ответов
Рустам Абдрашитов Мыслитель (7128) 3 часа назад
Бельгийская овчарка Грюнендаль действительно может быть сложнее в поиске, особенно с учетом стабильной психики. В России наблюдается нехватка качественных щенков этой породы, и многие заводчики не всегда уделяют должное внимание психическим характеристикам. Однако, как и в любом деле, при желании можно найти достойного питомника. Рекомендуется обратить внимание на питомники, специализирующиеся на рабочем разведении, такие как "Freiwind" или другие известные клубы.
Shadow Высший разум (293353) 3 часа назад
Под ваши цели лучше не играть в русскую рулетку, вам или рр немец, или малина. Грюна стабильного найти тоже можно, но намного сложнее, не вижу смысла рисковать
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (236196) 3 часа назад
Стабильный грюндик - это как дед мороз: в него верят, но увидеть не получается. Я бы не рисковала.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (316152) 32 минуты назад
я за надцать лет не видела ни одного рабочего грюнделя,порода крайне непопулярная,ее мало кто покупает.разведение просто топчется на месте
смотрите списки соревнований.там их нет ,от слова совсем