Я конечно не новогодний подарок, но и вы меня не заслужили. Жалко, ответы дают только 3800 слов

Чем слабее понимание ситуации - тем глупее человек.
На диалог двух людей влияют уйма аспектов , которые в момент общения не заметны . В диалоге по существу нужна нейтральная обстановка, которая не касается участников беседы .Это помогает человек быть сконцентрированным на теме о которой идёт речь, просто в таком случае не удается найти зацепку по не объективной причине.
Надо грамотно отстаивать свою точку зрения, нечего не заменит твою мысль с большим количеством "граней" - которые ты в силах объяснить и дать более развернутое описание, и в то время краткий ответ , на любую подтему, которую ты пытаешься донести до своего оппонента.

Почему оппонента, все легко вы либо находите "удобные" условия , они играют на руку обеим частям говорящих.Либо же один из описанных склонен или почти склонен считаться с чужим опытом .Что касается о споре между определенной темы или же предмета.
А если спор идёт об правильном мышлении и мыслях конкретного человека , тут последствия не предсказуемы, здесь и разворачиваются "боевые поля" , где каждый последовательно отбирает лучший момент для нанесения "удара".

Уметь отказываться от своих слов , но и самое важно описать свою логистику в обращении к персонажу, не копировать его мнение , а учиться правильно возвести свои принципы , ведь есть радикальная часть личности которая любит принимать самую удобную форму . Мораль до печали моральная - уметь изменять свое мнение, а не заменять его на чужое ;) .С каждым правилом твоя ответственность становится твоей , это дисциплина , которая делает человека мыслящим созданием , способна меняется в лучшую сторону путем жертв

Наладить атмосферу после общения, дать толчок для дальнейшего обсуждения ( при обсуждении проще установить контакт, нужно раскрутить в свою пользу, дать ему доверится) если доверился , считай он беззащитен перед тобой , рычаги давления на каждую часть его жизни становится очень сильными
Важная часть Ты в любой момент можешь задушить его своим новым инструментом - ты морально осведомлен о его характере поведения в самой экстремальной ситуации , ты способен корректировать его направление в своем ключе .

К сильному сожелению лень человека обезглавливает оставляя только тело , на погибель рядом с погибающей личностью.
Часто здравое осмысление у человека отсутствует.
Он живёт не по людским признакам , он становится отрафированой клеткой , которую содержат(поддерживают) , все и его государство в этом числе - для получение своих результатов . Ячейка которая имеет огромную структуру по управлению "стадом" является о приоре главенствующей, а казалось начало полегло ещё в детском саду , когда в ответ на агрессию - агрессией , человека затыкали , не объяснили ещё тогда , что агрессию можно выразить и в других проявлениях , умение ставить все на свои места , включая противника , это отличный навык. Агрессия- это активная и без компромиссная фаза спора. Её задача извлечь нутро каждого объекта обсуждения, и чем внутренность каждого чернее , тем страшнее вести наблюдение за тонной лжи, лицемерия и мучений совести, и каждый раз люди сильнее и сильнее , "ковыряют друг другу глаза", они перестают видеть самих себя, они видят "объекты" , которые сравнивают по своим личным критериям , ловят удовольствие , от обоюдного согласию стать друг другом отражением своей гнилой внутренность , человек не умеет думать , он умеет думать заготовками , которые скрывают пустоту .Это все желчный пузырь , который при взрыве становится отталкивающим для всех , ведь правда даёт огласку такой громкости , что меркнет любое оправдание .

нефига сибя ваще

Ну это в общем то хрестоматийные истины. Спросить то что хотели.