Как найти на небе комету C-2023 A3 (Tsuchinshan–ATLAS) и в какое время суток ее наблюдать?

иван-иванов Оракул (87838), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (612755) 1 месяц назад
Нужна безоблачная ночь, отсутствие засветок и чистый горизонт на западе - не перекрытый домами, деревьями, холмами и т.д.
иван-ивановОракул (87838) 1 месяц назад
Строго на западе?
А в какое время так чтоб поточнее?
иван-иванов, вы, вероятно, живёте в Северном полушарии, в этом вся проблема. Комета будет видна в Северном полушарии с начала октября. В этот период она будет видна на востоке примерно за полчаса до восхода солнца. По прогнозам, 12 октября комета максимально сблизится с Землёй, её яркость достигнет -4 звёздной величины и она станет одной из самых ярких комет, видимых в Северном полушарии за последние 100 лет. Во второй половине октября комета будет доступна наблюдениям на западном горизонте после захода Солнца. Ориентация по созвездиям. Сначала она будет видна в районе созвездия Лев, примерно в десяти градусах к югу от эклиптики, после этого переместится в западную часть созвездия Змея («Голова Змеи»), после чего - в созвездие Змееносец.
Александр Орешко Оракул (75348) 1 месяц назад
После 12 октября - вечером после захода солнца левее и выше него. Правда, по мере удаления от солнца на небе комета с каждым днём будет терять яркость. В статье на Вики по комете есть её путь на небе в октябре.