Как отапливать дом пока не подвели газ?Прошу без шуток

Леонид Игуменцев Ученик (96), открыт 13 часов назад
Газ должны подключить в конце декабря.Какие есть варианты отопления дома кроме электрического котла?
15 ответов
Александр Шалаев Знаток (383) 13 часов назад
Пока газ не подключен, у вас есть несколько вариантов отопления дома без электрического котла:

Блоки отопления: Блоки отопления (электронагреватели) позволяют быстро и эффективно отапливать комнату. Они компактны, безопасны и просты в установке. Однако, они могут быть довольно энергозатратными.

Камин или каминофон: Если у вас есть камин или каминофон, вы можете использовать их для отопления. Камин может быть более энергоэффективным, чем электронагреватели, но требует более дорогостоящего топлива, такого как дрова или уголь.

Воздухотопители: Воздухотопители используют электричество для нагрева воздуха и циркуляции его по комнате. Они компактны и удобны, но могут быть довольно энергозатратными.

Отопительные панели: Отопительные панели нагревают воздух электричеством и циркуляют его по комнате. Они более экономичны, чем электронагреватели, но все еще энергозатратны.

Теплые полы: Если у вас есть система теплых полов, вы можете использовать ее для отопления. Это более экономичный вариант, чем электронагреватели, но требует более дорогостоящего инсталляции.

Беспроводная печь: Беспроводные печи используют электричество для нагрева и циркуляции воздуха. Они могут быть эффективными, но также довольно энергозатратными.

Выбор зависит от вашего бюджета, доступного пространства и комфорта. Чем дешевле и более экономичным будет ваш выбор, тем больше вам придется тратить на электричество. Обратитесь к специалисту для обсуждения оптимального решения для вашего дома.
Миротворец Мастер (2286) 13 часов назад
позови друзей и устройте батл сумо с подтанцовкой из толстых парней
Дмитрий Жданов Просветленный (44396) 13 часов назад
Купите парочку масляных обогревателей. https://www.ozon.ru/category/maslyanye-obogrevateli/?__rr=1
HEYYEYAAEYAAAEYAEYAAГуру (3545) 13 часов назад
Электрические же ведь... ??? условие не выполнил...
Дмитрий Жданов Просветленный (44396) HEYYEYAAEYAAAEYAEYAA, Если это не частый дом, то вариантов как бы и нет. Если частный, то буржуйку купи, закупи угля и топи круглые сутки.
HEYYEYAAEYAAAEYAEYAA Гуру (3545) 13 часов назад
Как вариант буржуйка... ???
Uyr Знаток (415) 13 часов назад
Дровами, купить печку, либо купить портативную грелку
Зумер Мудрый Знаток (407) 13 часов назад
Пушку электрическую купи и пусть работает. В домах вроде электричество меньше стоит.
ip Искусственный Интеллект (140826) 13 часов назад
Почему не электрокотёл?
Что за дом, что за климат, трудно развернуто описать задачку и ограничения?
ЭК хорош тем, что по теплому можно собрать систему отопления, всё проверить и потом тол ко дополнить газовым котлом уже рабочий вариант отопления без головной боли за то, что запуск зимой чреват и сложностями, и волокитой с их исправлением.
Леонид ИгуменцевУченик (96) 12 часов назад
Почему не электрокотел?Вариант отопления электрокотлом знаю.И он много места занимает
ip Искусственный Интеллект (140826) Леонид Игуменцев, интересно, а кто из нас шутит? Или издевается… ТЭН на 6 КВТ вваривается в полуметровую трубу ДУ65 и прогревает нормально утепленный дом в 120м2. Потом эта труба становится гидрострелкой, например, сквозь которую котёл развязывает котловой контур с отопительным по гидравлике. А ТЭН там остается как резервный источник тепла. Или Вы за размер баклажки пива готовы костьми лечь?
Hero of the day Искусственный Интеллект (366805) 13 часов назад
Электрический конвектор — отопительное устройство, предназначенное для обогрева помещений с использованием электричества и работающее по принципу конвекции.
Пушкин Ученик (113) 12 часов назад
Если система отопления уже в рабочем состоянии, то лучше всего подключить временно электрокотёл, да топить дороже, чем газом, но сам котёл стоит копейки, в доме чисто, без вони, грязи и пыли. Ну если уж совсем каждая копейка на счету и не жалко собственного труда и времени - поставить временно твердотопливный котёл и топить дровами или углём. Если покупать брикеты - это будет по цене примерно как электрокотёл.
★★★ Искусственный Интеллект (197453) 12 часов назад
Электронагреватели, теплэко, кондиционер на обогрев
Ручной дракон Оракул (67345) 10 часов назад
Баллоны, котёл перенастроить на сжиженый газ временно
П-18 Искусственный Интеллект (142988) 5 часов назад
Ужмитесь до предельного минимума используемых помещений, где и живите. Остальные помещения запечатайте, чтоб не отсыревали.
Утеплите батареи в закрытых помещениях. Фанатично.
Закройте окна ставнями из пенопласта и оргалита.
Заткните дымоход. До запуска котла.
Минимум 3 баллона сжиженного аза для котла, с регулятором давления, временная замена форсунок на мЕньшие.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (40903) 5 часов назад
Вот несколько вариантов отопления дома, помимо электрического котла:

1. **Газовый котел**:
- Использует природный или сжиженный газ.
- Эффективный и относительно экономичный вариант.

2. **Твердотопливный котел**:
- Работает на дровах, угле или пеллетах.
- Обязательно требует наличия запасов топлива и высокую степень внимания к безопасности.

3. **Инфракрасные обогреватели**:
- Обогревают помещения с помощью инфракрасного излучения.
- Могут быть настенными или потолочными.

4. **Тепловые насосы**:
- Используют теплоту земли (геотермальные) или воздуха (воздушные).
- Энергоэффективные, но требуют начальных инвестиций.

5. **Камин или печь**:
- Декоративные и функциональные устройства, работающие на дровах или газе.
- Создают уют, но требуют регулярного обслуживания.

6. **Солнечные коллекторы**:
- Используют солнечную энергию для обогрева воды.
- Эффективны в солнечном климате и могут сочетаться с другими системами.

7. **Системы "умного" отопления**:
- Интеграция нескольких технологий с управлением через системы автоматизации.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от условий, доступности ресурсов и бюджета.