Какие языки вы знаете?Какой из них для вас самый сложный?Как вы считаете, какой самый трудный язык из всех?Какой лёгкий?

Рейчел Ученик (245), открыт 2 часа назад
С детства я росла в русскоязычном регионе,поэтому смело могу назвать себя носителем русского. Но вопрос к тем, кто не носитель. Насколько сложно для вас было выучить этот язык, в чем сложность произношения, чтения, какое было первое впечатление об этом языке? Чем он отличается от вашего?
Мой второй язык-украинский, там я прожила большую часть жизни. Так как, повторюсь, я жила в русскоязычном районе, украинский в своей речи использовала редко. Он был для меня интересным для изучения, но не для общения, только иногда по приколу или из необходимости так отвечать в школе. Труднее всего мне давался английский я буквально его ненавидела (может дело в учителях), и до сих пор не умею на нём разговаривать. Школьная программа просто вылетала из головы. Тем не менее, из всех иностранных языков(не считая укр, тк он почти не отличается от русского), для меня английский воспринимается роднее и ближе всех как визуально, так и на слух. Очень интересный язык японский, но я ничего не понимаю. Есть мысль попробовать выучить его, чтобы посмотреть какой-нибудь мульт/аниме в оригинале. Также довольно интересный итальянский язык, прям чувствуется вся эта атмосфера культуры при произношении. Корейский необычный, вроде кажется всего 24 буквы, но тоже сложно понять. Китайский , где меняется смысл от того, как ты произнесёшь букву. Индийский/арабский просто взрыв мозга, часто замечая на улицах людей,говорящих на этих языках, я офигеваю. Вроде и говорят что-то, но ничего не ясно. Кто-то говорит, что русский сложный, кто-то –легкий, я не могу сказать наверняка, так как для меня он родной и я уже привыкла к большинству правил и нюансов(большинству потому, что даже носители порой не знают чего-то )Расскажите о своём опыте в изучении языков? Поделитесь своими наблюдениями, лайфхаками. Каким было первое мнение о звучании языка ? На что он похож? А буквы? В чем были трудности произношения?
5 ответов
λ Искусственный Интеллект (241023) 2 часа назад
Русский самый сложный.
Это даже Заменгоф признал - создатель Эсперанто.
Мне трудно дался жестовый язык
хотя - дакто азбука легко.
<Поделитесь своими наблюдениями, лайфхаками.>
Лайкфак один - учу слова, грамматика позже.
Если интересно, заходите на мой канал.
там можно скачать частотные словари
На 5000-7000 слов --
английский, французский, корейский, немецкий
и программа для заучивания. Последняя версия cram
от 25 сентября 2024.
Это бесплатно.
канал https://t.me/des_mots_canal
и чат https://t.me/des_mots
--------------------------------
Александр Сидорченко Просветленный (48361) 1 час назад
Десять лет в 1989-1999 годах учил в школе (и в лицее) английский язык, сдавал устный экзамен, - выучить не сумел, мне трудно говорить на иностранных языках, не запоминаются слова, исчезает память, не понимаю, о чем в песнях поют.
В 1996-1999 годах в Лицее ИГУ учил французский язык. Когда надо было писать сочинения, не понимал, о чем писать. После проверки оказывалось, что очень много ошибок, которые я даже не заметил. На слух не понимал. Слушал песни на французском языке Милен Фармер, Селин Дион, переписал, переводил со словарем. Некоторые грамматические конструкции так и не понял.
В университете пять лет в 1999-2004 учился на переводчика японского языка. Я начал учить японский, потому что не сумел выучить английский язык, потому что мне трудно понять английский язык на слух, я не понимаю смысла.
Когда приезжали японцы, я не понимал, о чем они говорят - с пониманием японского языка на слух получилось так же, как с английским языком. На втором курсе понял, что я не сумею выучить японский язык, но я доучился до диплома.
После окончания университета в 2004 года хотел навсегда бросить японский язык.
Но к японскому языку я всё-таки вернулся в 2007 году после курсов по нейро-лингвистическому программированию - у меня появилась идея о том, чтобы заучить иероглифический стандарт, около 2000 иероглифов. В интернете нашел список, переписал, нашел словарь ЯРКСИ, и по словарю начал выписывать значения иероглифов. В итоге выучить не удалось, и я опять бросил - я начал переучиваться на программиста-математика, и времени на японский язык не было.
Я так понимаю - выучить японский язык невозможно, потому что есть термины, связанные с разными науками, и надо знать эти науки и термины, а сочетания непонятны, несмотря на знание иероглифа.
Лет 8 назад появлялась идея, о том, чтобы учить испанский, итальянский, немецкий и другие языки.
Переписывал алфавиты в тетрадь, использовал Википедию, потому что в Википедии много параллельных текстов.
Чтобы выучить какой-то иностранный язык, нужны знания в разных областях знания.
Пытался смотреть фильмы на английском языке.
Немецкий язык - трудный, потому что там есть множество разных падежей, и ещё глаголы спрягаются в разных временах.

Чем определяется знание языка?
Какие критерии того, что кто-то знает какой-то иностранный язык?
Возможно ли выучить иностранный язык?
Лиса Просветленный (42285) 1 час назад
Учу французский. Но мне ещё полгода его учить до нормального уровня.
Зыня Зерцало Оракул (75484) 1 час назад
Китайский. Китайский. Китайский. Китайский. Легко. Ничем. Нет. Телевизоры. Мнений не было никаких. На китайский. Тоже. Трудности были только с телевизорами.
Лана Алексеева Высший разум (128244) 25 минут назад
Разговаривать свободно могу только на русском. Английский кое-как понимаю, со словарём могу что-то почитать. Свой "родной" осетинский не знаю особо, примерно как японский или испанский, так, несколько фраз, когда училась в школе нормального обучения не было, а папа учить меня не особо рвался. Сейчас есть программы-переводчики, которые постоянно совершенствуются, так что стимула учить языки нет.