СРОЧНО!! Помогите пожалуйста!!

Ярослав Дробицко Ученик (92), на голосовании 2 недели назад
При помощи перебора параметров найти наиболее оптимальные гиперпараметры модели и посчитать метрики. Обучать модель необходимо на всем датасете (X,y) без разделения на train/test. Для выполнения задания необходимо воспользоваться модуем GridSearchCV, ниже краткое описание. Диапазоны параметров: ядра из множества (linear', 'poly', 'rbf'), параметр C (0.001, 0.01, 0.1, 1, 10), параметр gamma (0.01, 0.1, 0.5, 1), random state = 21. Для расчета метрики точности можно вызвать функцию score объекта GridSearchCV. Для вывода параметров наилучшей модели, можно воспользоваться функцией best_estimator_ объекта GridSearchCV

# импорт нужного модуля
from sklearn.model_selection import GridSearchCV

# задаем словарь параметров для модели SVM, которые мы хотим варьироать в рамках
# работы GridSearchCV
parameters = {
'kernel':,
'C':,
'gamma':
}

# создать объект класса SVC (Support Vector Classifier) c random_state=21

# создаем объект GridSearchCV с созданной моделью и param_grid с параметрами, которые задали ранее. Параметр cv=3

# обучаем модель (для объекта GridSearchCV вызываем метод fit для всех исходных данных)

# Выведите метрику точности для обученной модели
# Выведите параметры наилучшей модели

Чему равна метрика точности оптимальной модели? Округлите до второго знака после запятой
Какая функция ядра выбрана GridSearchCV для наиболее оптимальной модели?
Укажите значение параметра C для найденной оптимальной модели.
Голосование за лучший ответ
Артём Аксёнов Мастер (1953) 1 месяц назад
 # Импорт необходимых библиотек
import numpy as np
import pandas as pd
from sklearn import datasets
from sklearn.svm import SVC

# Загрузка датасета (например, Ирисы)
# Замените это на ваш датасет (X, y)
iris = datasets.load_iris()
X = iris.data
y = iris.target

# Задаем словарь параметров для модели SVM
parameters = {
'kernel': ['linear', 'poly', 'rbf'],
'C': [0.001, 0.01, 0.1, 1, 10],
'gamma': [0.01, 0.1, 0.5, 1]
}

# Создаем объект класса SVC с random_state=21
model = SVC(random_state=21)

# Создаем объект GridSearchCV с созданной моделью и param_grid
grid_search = GridSearchCV(estimator=model, param_grid=parameters, cv=3)

# Обучаем модель на всем датасете
grid_search.fit(X, y)

# Выводим метрику точности для обученной модели
accuracy = grid_search.score(X, y)
print(f"Метрика точности оптимальной модели: {accuracy:.2f}")

# Выводим параметры наилучшей модели
best_model = grid_search.best_estimator_
print(f"Выбранная функция ядра: {best_model.kernel}")
print(f"Значение параметра C: {best_model.C}")
Ответы на вопросы:
Метрика точности оптимальной модели: Выводится в формате с округлением до двух знаков после запятой.

Функция ядра, выбранная GridSearchCV для наиболее оптимальной модели: Выводится в результате выполнения кода.

Значение параметра C для найденной оптимальной модели: Также выводится в результате выполнения кода.

Запустив этот код, вы получите необходимые значения для метрики точности, функции ядра и параметра C.
Слава Широков Мастер (1335) 1 месяц назад
Для выполнения задачи по поиску оптимальных гиперпараметров модели SVM с использованием `GridSearchCV`, сначала вам нужно определить диапазоны параметров, как указано в вашем описании. Затем вы сможете обучить модель на всем датасете `(X, y)` и получить метрики.

Вот как это можно сделать:

python
# Импортируем необходимые модули
from sklearn.svm import SVC
from sklearn.datasets import make_classification

# Создаем искусственный набор данных (или можете использовать свой собственный)
X, y = make_classification(n_samples=100, n_features=20, random_state=42)

# Задаем словарь параметров для модели SVM, которые мы хотим варьировать
parameters = {
'kernel': ['linear', 'poly', 'rbf'],
'C': [0.001, 0.01, 0.1, 1, 10],
'gamma': [0.01, 0.1, 0.5, 1]
}

# Создаем объект SVC
svm = SVC(random_state=21)

# Создаем объект GridSearchCV
grid_search = GridSearchCV(estimator=svm, param_grid=parameters, cv=5, scoring='accuracy')

# Обучаем модель на всем датасете
grid_search.fit(X, y)

# Получаем метрики и параметры наилучшей модели
best_score = grid_search.best_score_
best_params = grid_search.best_estimator_

# Выводим результаты
print("Наилучшая точность:", best_score)
print("Наилучшие параметры:", best_params)

### Описание кода:
1. Импортируем необходимые библиотеки.
2. Создаем набор данных (можете заменить его на свой).
3. Определяем диапазоны параметров в словаре `parameters`.
4. Создаем объект SVM.
5. Создаем объект `GridSearchCV` с вашей моделью, параметрами и выбором метрики (в данном случае точности).
6. Обучаем модель на всем датасете.
7. Извлекаем и выводим наилучшее значение метрики и соответствующие параметры модели.

Параметр `cv` в `GridSearchCV` указывает, сколько раз будет выполняться перекрестная проверка. Вы можете настроить это значение в зависимости от размера вашего набора данных и необходимой надежности оценок.