В голову ничего не лезет, помогите!

. Профи (516), открыт 14 часов назад
Нужны критерии, по которым можно сравнить политику и экономику княжеств Киевской Руси. В голову не лезет ничего, помогите
3 ответа
Владимир Гуру (4459) 14 часов назад
Критерии для сравнения политики и экономики княжеств Киевской Руси могут включать:

Форма правления:

Княжеская власть: роль и полномочия князей в разных княжествах, их взаимоотношения с другими князьями и боярством.

Вече: роль народных собраний в принятии решений, их влияние на политику и экономику.

Законодательство:

Русская Правда: роль и значение первого писаного свода законов на Руси, его влияние на правовую систему княжеств.

Местные законы: наличие и роль местных законов, их влияние на экономику и социальную жизнь.

Внешняя политика:

Отношения с соседними государствами: характер отношений с соседними государствами, наличие или отсутствие конфликтов, торговые и культурные связи.

Участие в международных делах: участие в международных делах, таких как походы против кочевников или участие в международных договорах.

Внутренняя политика:

Управление территорией: структура управления территорией, роль князей, бояр и других сословий в управлении.

Социальная структура: социальная структура общества, наличие или отсутствие сословий, их права и обязанности.

Экономика:

Сельское хозяйство: развитие сельского хозяйства, земледелия и животноводства, роль крестьян в экономике.

Ремесло и торговля: развитие ремесла и торговли, роль городов и торговых путей в экономике.

Финансы: финансовая система, наличие или отсутствие налогов, их размер и способы сбора.

Культура и религия:

Религия: роль религии в жизни общества, влияние церкви на политику и экономику.

Культура: развитие культуры, литературы, искусства и архитектуры, их влияние на общество.

Военные аспекты:

Вооружённые силы: структура вооружённых сил, их численность и вооружение.

Военные конфликты: участие в военных конфликтах, их причины и последствия.

Влияние на последующие периоды:

Наследие: влияние политики и экономики княжеств на последующие периоды русской истории.

Эти критерии могут помочь сравнить политику и экономику различных княжеств Киевской Руси, выявить их особенности и общие черты.
.Профи (516) 14 часов назад
Спасибо большое, вы мне очень помогли!
Владимир Гуру (4459) ?
Гена Ученик (158) 14 часов назад
1 размер пениса
2 количество атомов в 1 кг железа
3 пол
Твой ГосподинГуру (4023) 14 часов назад
Гена лизал пенис аборигена
Гена Ученик (158) Твой Господин, Меф уже нен в моде, лучше грибы захавай