Пятна внутри тыквы

- Н Знаток (488), открыт 21 час назад
Подскажите, пожалуйста, чем это может быть? С виду тыква абсолютно обычная, оранжевая, разрезали и увидели в некоторых частях рядом с кожурой вот такие зелено-коричневые «пятна», на ощупь плотные.
4 ответа
punica Оракул (95020) 20 часов назад
Испортилась вэтих местах, видимо ударялась или лежала на этом боку. Нужно обрезать эти пятна и можно есть.
Устин *** Просветленный (28254) 16 часов назад
Это болезнь. Темные места вырежете и выбросите.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (40918) 15 часов назад
Зеленовато-коричневые пятна на тыкве могут указывать на несколько проблем:

### 1. **Грибковые инфекции**
- **Фузариоз**: Это заболевание может вызывать пятна и порчу внутри плодов.

### 2. **Неправильное хранение**
- **Перепады температур**: Они могут вызвать гниение или потемнение мякоти.

### 3. **Механические повреждения**
- **Удары и трещины**: Могут привести к образованию таких пятен из-за вторичных инфекций.

### 4. **Недостаток питательных веществ**
- **Дефицит определённых микроэлементов**: Например, магния или железа может проявляться в виде изменений цвета мякоти.

### Рекомендации:
- **Не употребляйте в пищу**: Если вы не уверены в безопасности мякоти, лучше не рисковать.
- **Проверьте остальные экземпляры**: Если есть другие тыквы, осмотрите их на наличие таких же признаков.

Если это грибковая инфекция, лучше всего уничтожить плод, чтобы предотвратить распространение болезни.