Вопрос по возврату денег

midonwce Мыслитель (9087), открыт 2 часа назад
записался в автошколу в июле этого года. Сначала все было нормально, но потом я понял, что не хочу этому обучаться (не мое это), в итоге весь пол августа и сентябрь я пропустил и на экзамены не явился. Возможно ли мне еще вернуть хотя бы часть заплаченных денег за фактически не оказанную мне услугу?
5 ответов
Савелий Вельгорский Гуру (4360) 2 часа назад
Возврат денег за обучение в автошколе зависит от условий, прописанных в договоре, который вы подписали при записи. Обычно в таких договорах есть пункт о порядке возврата средств в случае отказа от обучения.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями, связанными с возвратом средств. Обычно там указаны сроки и условия, при которых возможно получить возврат.

Свяжитесь с автошколой: Объясните свою ситуацию и узнайте, возможно ли вернуть деньги. Иногда автошколы могут предложить частичный возврат, особенно если вы не посещали занятия.

Соберите документы: Если автошкола согласна на возврат, подготовьте необходимые документы (договор, платежные квитанции и т.д.).

Письменный запрос: Если вам отказывают в возврате, вы можете написать официальный запрос на возврат средств. В нем укажите причины и приложите все необходимые документы.

Обратитесь в защиту прав потребителей: Если ваши права нарушены, вы можете обратиться в местные органы защиты прав потребителей или подать жалобу.

Каждая ситуация индивидуальна, и успех возврата зависит от конкретных условий вашей автошколы.
midonwceМыслитель (9087) 2 часа назад
чат жпт момент
Владик Черевко Ученик (213) 2 часа назад
К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от конкретного договора с автошколой и законодательства вашего региона.

Вот что нужно проверить:

Договор: Внимательно прочитайте договор, который вы подписали с автошколой. В нем должны быть указаны условия возврата денежных средств в случае отказа от обучения.
Законодательство: Проверьте законодательство вашего региона о защите прав потребителей. В нем могут быть указаны дополнительные условия возврата денежных средств.
Возможные варианты:

Возврат части денег: В некоторых случаях автошкола может вернуть часть денег за не оказанные услуги. Например, если вы пропустили несколько занятий и не получили обучение по этим темам.
Возврат всех денег: Если в договоре или в законодательстве вашего региона нет условий о невозврате денежных средств в случае отказа от обучения, вы можете потребовать вернуть все заплаченные деньги.
Что делать:

Свяжитесь с автошколой: Обратитесь в автошколу и объясните ситуацию. Спросите об условиях возврата денежных средств.
Письменное обращение: Если автошкола отказывается вернуть деньги, отправьте письменное обращение с требованием возврата денежных средств.
Юридическая помощь: Если вы не сможете договориться с автошколой мирным путем, обратитесь к юристу за помощью.
Важно:

Соблюдайте сроки: В договоре с автошколой могут быть указаны сроки для отказа от обучения и возврата денег. Соблюдайте их.
Сохраняйте документы: Сохраняйте копию договора, квитанции об оплате и все письменные обращения в автошколу.
Надеюсь, вам удастся решить эту проблему мирным путем и вернуть часть или все заплаченные деньги!
midonwceМыслитель (9087) 2 часа назад
чат жпт момент
Jhim ** Искусственный Интеллект (110298) 2 часа назад
С хренов ли банька развалилась?
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (145350) 1 час назад
Нет. Деньги вам не вернут. Вы сами отказались от услуги.
midonwceМыслитель (9087) 1 час назад
понял, спасибо
Denis Korkunov Профи (808) 27 минут назад
Нужно видеть договор. Но в общем порядке от договора оказания услуг вы вправе отказаться, выплатив исполнителю сумму его фактических затрат. Если останется что-то, что исполнитель не потратил из оплаченной вами суммы - вам должны вернуть остаток.