Помните как на Черном море СУ-24 с РЭБ "Хибинамы" ослепил американский эсминец с Иджис. А что на этом эсминце уже

нет оптических или лазерных прицеливающих устройств, если американцы не смогли дать предупредительный залп по приближающемся бомберу?

РЭБ «Хибины», а не хибинамы.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хибины_(комплекс_радиоэлектронного_противодействия)
Дело было в нейтральных водах, это во-первых. А во-вторых, оптические системы используются при прямой видимости. А на большом удалении для обнаружения и наведения требуется РЛС. Но и они, в том случае, были бесполезны. Поскольку Су-24 шёл почти у самой воды. Что позволяла система следования рельефу, которая работает и над водой. И лишь немного увеличил высоту уже при пролёте мимо эсминца.

Это вам с эсминца доложили?))) Эгида видит самолёт ещё до взлета, как-то не очень репортаж правдивый получается

Там все подругому было.
Из того что я понял.
Самолёт просто прошёл на бреющем полете над королём.
А в это время корабль ослепили, отключили чем-то более серьёзным и НЕПОНЯТНО ОТКУДА.
ПРИКИНЬ все отключилось на 2 минуты.
Корабль можно было просто брать на АБАРДАЖ. Получить элитный корабль просто так.
Самолёт прикрытие атаки.
А вот что пагасило весь корабль.....

А с чего бы ему давать "предупредительный" не на своей территории? Чтоб пойти на дно?