Каждый человек был в ситуации, когда нужно сделать выбор между добром и злом. Выбор между этими двумя понятиями обычно очень сложный. моменты, когда человек не может сделать выбор, ему помогает совесть. Совесть — это способность каждого человека самому расставлять приоритеты и устанавливать моральные принципы.
Пример из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион Раскольников, не послушав свою совесть, совершает тяжёлое преступление — убийство. После убийства он задумывается и понимает, что поступил неправильно, его начинает мучить совесть, он сильно заболевает, сходит с ума. Со временем он раскаивается, если бы он этого не сделал, совесть бы не дала ему спокойно жить.
Ещё один пример из произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главная героиня Татьяна Ларина, слушая свою совесть, делает правильный выбор. Она очень любила Евгения Онегина, признавалась ему в своих чувствах, но он не отвечал взаимностью. Вскоре Татьяна вышла замуж за другого человека, а Евгений понял, что не может жить без неё. Татьяна, несмотря на то, что у неё ещё остались чувства к Евгению, выбрала не любовь, а верность мужу. То есть, послушав свою совесть, она выбрала добро.
Таким образом, совесть направляет человека на верный путь. Нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу. Благодаря совести человек совершает выбор в пользу добра, и она помогает бороться со злом.
В. Маяковский Крошка Сын
https://stihi-ru.turbopages.org/turbo/stihi.ru/s/2021/06/07/8750