В чем заключается поражающий фактор светового излучения? В ядерном взрыве?

В нагреве освещенных поверхностей.
"Ярче тысячи солнц в небе свет разорвётся, -
Будто Всевышний появится, необъятным сиянием полон!"
(Бхагават-Гита)

Искусственный интеллект

При поглощении предметами и телами энергия светового излучения переходит в тепловую. Результат - ожоги и пожары.

Очень яркий свет всё сжигает .

В гамма излучении наверное

Поражающий фактор светового излучения заключается в мощном энергетическом воздействии на объекты и живые организмы видимого, инфракрасного и ультрафиолетового излучения, которые сопровождают ядерный взрыв.

Световое излучение ядерного взрыва может вызвать ожоги открытых участков тела, поражение глаз (временное ослепление или полную потерю зрения) и пожары. Также оно оказывает психологическое воздействие на людей, вызывая потерю ориентации и ложное чувство тепла.

А вот испараяет металлоконструкции именно световое излучение, или сама выделевшаяся семпература при взрыве?

Думаю да, от большого взрыва ударная волна и все такое

в темпиратуре.