Перелила драцену, корни сгнили

Юлия Запевалова Ученик (152), на голосовании 2 недели назад
Случайно перелила драцену, начали опадать листья каждый день по штук 10. Я ее из горшка вытащила, естественно все мелкие корни отвалились, с больших начала сходить верхняя "кожа" так сказать. Под ней белые плотные корни. Верхушки отрезала, подсадила в землю, реально ли чтоб основная часть росла дальше если пересадить в новую землю? Или все, тушите свет?
Голосование за лучший ответ
Алевтина Алексеенко Мыслитель (7507) 1 месяц назад
Добрый вечер! Большое значение имеет, как вы ухаживаете за растениями,какой опыт у вас.
Перелив конечно же плохо отражается на корневой системе,то что белые корни то есть говорит о том,что можно попробовать спасти растение еще...Попробуйте пересадить в новую землю.
Вот когда я только начинала заниматься растениями,мне пришлось вначале набраться опыта...
Желаю ,чтобы ваше растение выжило.....
Юлия ЗапеваловаУченик (152) 1 месяц назад
15 лет она у меня, просто случайно бутылка опрокинула при поливе. Никогда проблем не было
Спасибо за совет)
Алевтина Алексеенко Мыслитель (7507) Юлия Запевалова, Добрый вечер Юлия! Не за что....
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41812) 1 месяц назад
При переливе драцены ситуация может быть сложной, но не безнадежной. Вот шаги, которые могут помочь сохранить ваше растение:

### 1. Удаление поврежденных корней
- Обрежьте все гнилые и поврежденные корни до здоровой ткани.
- Старайтесь оставить белые плотные корни, если они в хорошем состоянии.

### 2. Сушка
- Дайте корням немного подсохнуть на воздухе (несколько часов), чтобы предотвратить дальнейшее гниение.

### 3. Пересадка
- Используйте свежий, хорошо дренируемый грунт. Можно добавить перлит или вермикулит для улучшения дренажа.
- Убедитесь, что горшок имеет дренажные отверстия.

### 4. Условия
- Поместите растение в теплое место с ярким, но рассеянным светом.
- Избегайте прямых солнечных лучей сразу после пересадки.

### 5. Полив
- Поливайте лишь слегка, чтобы не допустить застоя воды. Дайте верхнему слою почвы полностью высохнуть перед следующим поливом.

### 6. Уход за черенками
- Если вы отрезали верхушки и укореняете их, следите за тем, чтобы они были в теплом, влажном месте, но не слишком влажном. Это поможет им образовать корни.

### Результаты
Растение может восстановиться, если поврежденные корни удалены, и вы обеспечите правильные условия. Будьте терпеливы — новая древесина и корни могут вырасти, но это может занять время. Если вы будете следовать этим шагам, есть шанс, что драцене повезет!
Инна Самойлова(Воронкова)Высший разум (195393) 1 месяц назад
Интересно,о какой древисине речь? если драцена ее не имеет.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195393) 1 месяц назад
Здоровые корни драцены имеют слегка оранжеватый оттенок. Фото бы Вашего растения со всеми манипуляциями, чтоб исключить ошибки реанимации. Верхушки должны укорениться, ствол самостоятельно,при живых почках,может отрастить новые корни и листья. Судя по всему речь о Д. Маргинате
маня Искусственный Интеллект (186208) 1 месяц назад
Если с корней сходит верхняя "кожица", значит эти корни уже мертвы, проверьте сам стебель ближе к верхушке, если под кожицей стебля нет пустот, шансы еще есть, можно попробовать срезать верхушки на черенки и укоренить их. Черенки могут выглядеть примерно вот так, фото из сети
Круг Оракул (53932) 1 месяц назад
время покажет. но скорее лучше новую приобрести
Lil Shot shot Ученик (170) 1 месяц назад
необходимо вытащить растение и подсушить, обработать препаратами предотвращающие гниения, или их заменами народными средствами. пересадить в новый грунт так как тот явно уже не пригоден с гнилью
avs4 Мыслитель (6571) 1 месяц назад
Проблема в том, что живая часть корня как раз снаружи, это как раз эта оболочка, поэтому если она сошла, то это уже не корень. А спасать нужно было верхушку, если она имела пригодный вид, её можно прорастить в воде.
Ее уже можно выбросить( верхушки не выжили, со ствола тоже "кожа сошла". Можно наверно выбросить Осталась надежда на черенки..
avs4 Мыслитель (6571) Юлия Запевалова, у меня похожее было. Да, скорее всего, того. Нарежьте, конечно, черенки на всякий случай.Но вы легко можете новую купить. Такое бывает, что поделать, теперь у вас больше опыта.