Что делать при установке windows 10?

Георгий Куликов Ученик (95), открыт 3 часа назад
Стояла windows 11 захотел перейти на 10 т.к слишком не стабильная. С помощью rufus 4.5 пытаюсь записать iso, записал, гружусь, нажимаю на "Установить" пишет не найден необходимый драйвер носителя, материнская плата MSI B450M Pro-VDH Max (MS-7A38). Я очень заморочился, пытался из под винды установить, с помощью ventoy, переключал с ahci на raid, с uefi на csm. MediaCreationTool также не работает. Прошу помочь.
Дополнен 3 часа назад
кстати флешка китайская на 64 гига, может быть из-за этого. General UDisk в аиде написано
Дополнен 3 часа назад
пытался ultraliso

1# Windows 10 v10.0 Build 22631
2# General UDisk 5.00
3# Подготовка данных...
3# Размер файла install.wim превышает 4 ГБ.
3# Недостаточно места на диске C: - файл install.wim не будет разделён.
4# Ошибка при чтении устройства 0.
Дополнен 1 час назад
увидел что флешку надо на 8 гб, я даже наверное тоже догадывался в этом.
10 ответов
Баба Надя Знаток (258) 3 часа назад
Оставайтесь на 11 или переходите на Линукс
Георгий КуликовУченик (95) 3 часа назад
она не стабильная.
Алехандро Искусственный Интеллект (361351) 3 часа назад
запиши образ через ультра исо
Георгий КуликовУченик (95) 3 часа назад
не получается
Алехандро Искусственный Интеллект (361351) Георгий Куликов, причина ?:
Артем Мастер (1922) 3 часа назад
Почему с офф сайта не скачиваешь?
Георгий КуликовУченик (95) 3 часа назад
с офф сайта образ и скачал
Артем Мастер (1922) Георгий Куликов, через Ultra iso запиши, лично я так установил винду
Тазик Знаток (328) 3 часа назад
используй unetbootin
Георгий КуликовУченик (95) 3 часа назад
не получилось
Тазик Знаток (328) Георгий Куликов, значит г е й
Магистр Йода Мудрец (16383) 3 часа назад
Руки у тебя нестабильные. 11 засрал, так же и 10 засрешь, какая разница
Danil Buriak Гуру (3918) 3 часа назад
попробуйте в BIOS поставить UEFI а не Legacy если не поможет попробуйте способ ниже

вариант 1й Если в bios есть упоминание VMD, то отключить его.
UEFI Setup -> System Settings -> Devices and I / O Ports -> Intel VMD Technology -> Disable

в подавляющем большинстве случаев установщик windows не видит либо флешки либо диска

usb не видит, потому что флешка вставлена в usb3 порт а драйверов на контроллер в установщик не встроено, решается использованием usb2 портов (если есть), в биос вроде кстати даже должна быть опция, отключить поддержку usb3
Георгий КуликовУченик (95) 3 часа назад
она по умолчанию стояла uefi, и vmd нет, т.к это материна на amd
Георгий КуликовУченик (95) 3 часа назад
она в usb 2.0 была вставлена.
Danil BuriakГуру (3918) 3 часа назад
а форматировать по другому пробовал? fat32 NTFS
Георгий Куликов Ученик (95) Danil Buriak, fat32 мне сам rufus не позволяет, а в ntfs я и форматировал
Danil BuriakГуру (3918) 3 часа назад
юлин было такое же лет 10 назад, забыл чё делал, но как то быстро нашел способ, может форматнуть надо с при установке..
Danil Buriak, ! У него же там Windows 11 стояла. Для Windows 10 никаких изменений не должно быть. Просто такая огромного объёма 64 Гб флешка для образа Windows не подходит. Надо на 8 Гб - самая универсальная - и образ вмещается и BIOS считывает инфо быстро.
Danil BuriakГуру (3918) 2 часа назад
у меня с 32 ставилась, но у него китайское фуфло может от этого
Danil Buriak, ! Скорее всего новые материнские платы поддерживают такой объём флешки. Потому, что есть же сборки образа Windows именно на такие объёмы. Но я тогда "попотел". Несколько разных образов сборок скачивал и не мог понять в чём причина. Думал, что у меня руки уже "скривились". ? А причина оказалось проще простого - всего лишь объём флешки. ?
Денис Искусственный Интеллект (110196) 3 часа назад
а что за образ десятки? у неё ведь много версий, надеюсь не 2016 года релиз?
Георгий КуликовУченик (95) 3 часа назад
с офф сайта скачанный несколько часов назад.
Даниил Кошелев Мудрец (19369) Георгий Куликов, ты наверное не в РФ живешь раз так говоришь
Hz Гуру (3701) 2 часа назад
Флэшку в gpt, загрузка с UEFI, и флэшку воткни в usb 2.0. Возможно в этом образе нет дров на usb3 на эту материнку
HzГуру (3701) 2 часа назад
sata ahci, Не raid
HzГуру (3701) 2 часа назад
почитал комментарии, уже после ответа заметил что флэшка в usb2
Даниил Кошелев Мудрец (19369) 2 часа назад
Попробуй переделать запись образа еще раз через руфус и чтобы образ был чистый 22h2
Tails Просветленный (34317) 1 час назад
"Eh? Драйверы не работают? Это странно"

*Ему было любопытство, как он знает про это.*

"Что ты сделал, чтобы добиться этого?"