В чем заключался главный смысл игры Half Life 2?

Главный смысл игры Half-Life 2 заключается в борьбе главного героя Гордона Фримена против инопланетной расы Комбайнов, захватившей Землю. Он объединяется с Сопротивлением и ведет партизанскую войну, чтобы освободить человечество от инопланетного господства.

альянс плахой, люди хороший

Борьба с Альянсом, межвселенческая империя зла

В том, что бесполезно бороться, каким бы сильным ты ни был, всегда найдётся тот, кто сильнее. Если привести в пример неофициальный сценарий для эпизода 3, он имеет плохую концовку, где Гордон Фримен смотрит вперёд, и видит Гигантскую сферу Дайсона, созданную Альянсом, и Гордон понимает что человечество не способно победить эту цивилизацию, и в конце, его спасают вортигонты.

Эта игра намек на то что человек из высшего общества может оказаться в обществе низких людей из 2-3 сорта.Когда вначале главного героя транспортируют не в ту сторону,ему пришлось пройти самые жуткие,скучные мрачные места.(Чтобы подняться сначало надо упасть)мудрые слова.