Могут ли по схеме диоды звониться в обе стороны?

Leonid Bankirov Мыслитель (9112), открыт 5 часов назад
Опять нота мп 220с 1. В прошлый раз сгорело 2 диода в блоке питания из-за того что усилок неправильно воткнул (на одну ножку ошибся и не заметил). Сегодня заменил эти диоды и даже до включения они прозваниваются в обе стороны. Целый час искал проблему, может быть где ещё накосячил, но ничего не нашёл. Даже от самого блока питания все отключил, но как вы уже поняли это ничего не дало. Позвонил все кондёры которые паял, но все в норме. Остальные диоды в норме, их не менял. Ещё заметил пробитый резюк, но он идёт на лампочки подсветки, это к диодам не относится. Короче ничего толком и не нашёл. Но может быть они так и должны быть? И если это так, то для чего там вообще нужны диоды? Все схемы есть, могу скинуть
8 ответов
Мореход Искусственный Интеллект (592264) 5 часов назад
В схеме могут легко. Тебе не стоит заниматься ремонтом радиотехники, потому что ты в ней ничего не понимаешь.
Leonid BankirovМыслитель (9112) 5 часов назад
Так а для чего они тогда нужны, раз в обе стороны ток идёт? Типо чтобы в одну сторону ток шёл нормально, а в другую с ограничениями? Или для чего? С таким же успехом можно сказать не занимайся плаванием, если не умеешь плавать.
Мореход Искусственный Интеллект (592264) Leonid Bankirov, Если плавать то не сразу в океане, а в бассейне где воды по грудь и тренер есть. Читай умные книжки. Я тоже с книжек начинал и простейших схем. А магнитофон это достаточно сложная схема и без понимания как работают и взаимодействуют элементы схемы соваться туда бестолку. Есть десятки схем в которых диоды звонятся в обе стороны. Что бы его проверить нужно отпаять одну ногу, что бы в воздухе висела.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421404) 5 часов назад
Если проверял без выпайки, то звонится могут как угодно.
Leonid BankirovМыслитель (9112) 5 часов назад
Ну вот я то что новые то впаял, они и стали звониться в обе стороны, хотя ещё не впаяные не звонились в одну сторону, как и надо. Если это не они, то в чём может быть проблема? При включении деки загорается лампочка (которая индикаторы кз для приборов)
Alex Swan Просветленный (25463) 5 часов назад
проверять надо выпаянными, в схеме может быть всякое - например, обмотки трансформатора
Leonid BankirovМыслитель (9112) 5 часов назад
Так в том то и дело что выпаяные они не звонились и нормально работали, а как впаял ещё даже не включая они в обе стороны стали звониться. Оба диода идут с разных катушек трансформатора, потом вместе соединяются и питают линию +10в
Alex Swan Просветленный (25463) Leonid Bankirov, ну так через транс и звонятся
Alex SwanПросветленный (25463) 4 часа назад
если большое - не будут, а через малое - будут
Алексей Шуплецов Оракул (93422) 5 часов назад
Может через обмотку трансформатора звонятся.Где схема?Включай блок через лампу и смотри,работает он или нет.
Leonid BankirovМыслитель (9112) 5 часов назад
Через лампу включаю, лампа загорается. Оба диода идут с разных катушек трансформатора и потом соединяются вместе и питают линию +10в
Сергей Искусственный Интеллект (293685) 4 часа назад
Любой полупроводник при возникших сомнениях надо ВЫПАИВАТЬ из схемы для полноценных измерений- это во-первых, и одно из самых главных правил !!!
Да это в принципе относится и ко многим другим компонентам. Не выпаивая можно проверять разве что обмотки и низкоомные резисторы.
Подними с платы хотя бы один вывод.

Во-вторых, бывают такие неисправности, при которых полупроводник пробит не полностью, и при измерении маленьким напряжением (батареечным мультиметром, который на щупы выдает милливольты - единицы вольт) кажется нормальным, но подай на него рабочее напряжение схемы - начинает пробивать.

В-третьих, надо внимательнее быть, и несколько раз перепроверять подключение. Держи перед собой даташит на компонент, обрати пристальное внимание на цоколевку.
У некоторых диодов полоской может обозначаться не катод , а анод. То есть отличная от привычной цоколевка.

ДА и с транзисторами может быть такая ловушка, например - КТ626, КТ829 и т.п.
Leonid BankirovМыслитель (9112) 4 часа назад
Я не уточнил, до выпаивания диод звонился как и должен, после впаивания стал звониться в обе стороны. Про внимательность уже понял, с этой нотой начинал работать, с тех пор всегда проверяю эти платы на правильность подключения
Сергей Искусственный Интеллект (293685) Leonid Bankirov, ну сам себе ответил, после впаивания в измерение вмешивается схема.